...

Мировая конъюнктура сказывается на снижении доходности от управления валютными резервами Азербайджана - министр

Бизнес Материалы 7 июля 2011 17:26 (UTC +04:00)
Ситуация на мировых финансовых рынках привела к снижению процентных доходов, которые зарабатывают Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) и Центральный банк Азербайджана (ЦБА) от управления валютными резервами.
Мировая конъюнктура сказывается на снижении доходности от управления  валютными резервами Азербайджана - министр

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Ситуация на мировых финансовых рынках привела к снижению процентных доходов, которые зарабатывают Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) и Центральный банк Азербайджана (ЦБА) от управления валютными резервами, сказал в четверг журналистам министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

По его словам, сегодня общая ситуация на финансовых рынках мира достаточно сложная, она отягощена проблемами суверенного долга.

"Те проблемы, которые были в свое время в частном секторе, на ипотечном рынке, удалось решить за счет массовой эмиссии денег со стороны центральных банков наиболее развитых стран мира. Однако в настоящее время мировая финансовая система живет в условиях серьезного риска суверенных дефолтов, причем речь идет не об одной, а о ряде стран", - сказал Шарифов.

По его словам, все это оказывает достаточно негативное влияние на финансовую ситуацию в целом. Поэтому во многих развитых странах, то есть эмитентах основных резервных валют мира, экономическая финансовая политика направлена на то, чтобы обеспечить рост экономики, что в целом также связано с тем, чтобы поддерживались низкие процентные ставки со стороны центральных банков, сказал министр.

"Так как мы вкладываем в инструменты именно в этих резервных валютах, соответственно, процентные доходы, которые зарабатывает и Госнефтефонд Азербайджана, и Центробанк, падают", - сказал Шарифов.

По состоянию на первое июля 2011 года, активы ГНФАР составляют 30,2 миллиарда долларов, валютные резервы, находящиеся в распоряжении ЦБА, находятся на уровне 6,498 миллиарда долларов.

Менеджерами ГНФАР являются Управление казначейства Всемирного банка, банки Clarident (подразделение Credit Suisse) и Deutschebank Asset Management, а Центробанка - казначейство ВБ, швейцарский банк UBS и американский JP Morgan.

Тэги:
Лента

Лента новостей