...

В Азербайджане для использования электронной подписи при заключении страховых контрактов создается информационная система

Бизнес Материалы 8 июля 2011 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана разрабатывает информационную систему, которая будет применена при использовании электронной подписи во время заключения страховых контрактов и оказании новых электронных услуг страховыми компаниями, сказал журналистам в пятницу глава Госслужбы Намиг Халилов.

Об использовании электронной подписи при заключении страховых контрактов в Азербайджане министром финансов Самиром Шарифовым впервые было заявлено накануне в ходе выступления на II Международном страховом форуме, который проходит в Баку 7-8 июля.

"В нашем законодательстве не учтены современные методы заключения страховых договоров. Поэтому есть необходимость внести в него соответствующие изменения ", - сказал глава Госстрахнадзора.

Например, по его словам, в Литве уже начали заключать страховые договора посредством SMS-сообщения, и в мире есть практика, когда при заключении контракта не используются какие-либо бланки, а все делается в электронном виде.

"У нас тоже сейчас разрабатывается информационная система, которая позволит работать в этом режиме. У нас будет дополнительный модуль, что создаст условия для распечатки всех заключаемых полисов", - сказал Халилов.

По его словам, после того, как в Азербайджане будут внедрены эти изменения, и все привыкнут к новым правилам, тогда через пару лет в стране можно будет заключать договора без бланков.

"Например, сегодня дорожная полиция оснащается новыми техническими средствами и в будущем работники полиции, сидя в машине, смогут проверить, застрахован ли автомобиль или нет", - сказал Халилов.

Лента

Лента новостей