...

Пятерка крупнейших банков в Азербайджане получит доступ к управлению свободными бюджетными средствами

Бизнес Материалы 19 июля 2011 16:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend И.Халилова/

Решением Кабинета министров Азербайджана внесены изменения в правила передачи в управление остатка средств на едином казначейском счету в течение бюджетного года.

Согласно поправкам, решение об управлении свободными остаточными средствами (инвестиционный портфель) или направлении размещения передаваемых в управление средств принимается коллегией министерства финансов. При этом должны быть просмотрены прогнозируемый объем инвестиционного портфеля, который передается в управление, требования по ликвидности и кредитным рискам, в том числе уровень доходности от управления свободными остаточными средствами.

Свободные остаточные средства также могут быть размещены на срочные депозиты в пяти крупнейших кредитных организациях, получивших банковскую лицензию в Азербайджане и имеющих международные кредитные рейтинги по уровню капитализации и активов, или же в долговые бумаги этих банков.

Для управления свободными остаточными средствами могут быть привлечены специализированные в этой области местные и зарубежные менеджеры.

Из правил исключены слова "в зарубежной валюте", соответственно остатки на казначейском счету могут быть в национальной валюте.

Изменения в решение Кабмина от шестого апреля 2007 года вступили в силу с 18 июля 2011 года, с момента подписания.

В Азербайджане действует 44 банка. По уровню капитализации по итогам 2010 года в пятерку крупнейших банков страны входят Международный банк Азербайджана, PashaBank, XalqBank, AccessBank и Bank Standard, а по объему активов - Международный банк Азербайджана, KapitalBank, XalqBank, Bank Standard и PashaBank.

Тэги:
Лента

Лента новостей