...

В I полугодии в Азербайджане зарегистрированы имущественные права почти на 70 тыс. объектов недвижимости

Бизнес Материалы 21 июля 2011 17:41 (UTC +04:00)
В течение первого полугодия 2011 года в Азербайджане были зарегистрированы имущественные права в отношении около 69 тысяч объектов недвижимого имущества, что превышает показатель прошлого года на 50 процентов.
В I полугодии в Азербайджане зарегистрированы имущественные права почти на 70 тыс. объектов недвижимости

Азербайджан, Баку, 21 июля /Trend/

В течение первого полугодия 2011 года в Азербайджане были зарегистрированы имущественные права в отношении около 69 тысяч объектов недвижимого имущества, что превышает показатель прошлого года на 50 процентов, говорится в сообщении Государственного комитета по вопросам имущества, распространенном в четверг.

"В первые шесть месяцев юридическим и физическим лицам из государственного реестра было выдано около 65 тысяч справок различного содержания", сказано в сообщении.

Согласно сообщению, упрощены действующие правила в области регистрации прав на недвижимость, сокращены сроки предоставления документов, также устранены случаи требования у граждан документов, помимо предусмотренных законодательством.

"Граждане, войдя в территориальное управление, без каких-либо препятствий передают через систему "единого окна" свое заявление об оформлении прав и документы. При участии граждан проводится экспертиза представленных документов, и если эти документы соответствуют законодательству, они принимаются и гражданам выдается уведомление о сроке подготовки необходимого документа. Затем граждане в установленный законодательством срок получают документы о правах на имущество", говорится в сообщении.

С целью своевременного предоставления ответа на обращения граждан создана система автоматизированного оформления и поиска.

"Одним из значительных новшеств в этой области является применение программного обеспечения, созданного на основе правил приема, оборота, экспертизы и выдачи документов, необходимых для оформления прав на недвижимость, составления технических документов и для справок из государственного реестра. ПО регулирует оперативное выполнение предполагаемых работ в сроки, установленные законодательством", говорится в сообщении.

Местные офисы Госкомитета, занимающиеся оформлением прав на недвижимое имущество, обустраиваются в соответствии с современными требованиями.

Тэги:
Лента

Лента новостей