...

Ожидаемый дефолт в США не создает рисков для курса азербайджанского маната - Центробанк

Бизнес Материалы 26 июля 2011 14:08 (UTC +04:00)
С целью обеспечения международной конкурентоспособности экономики страны Центральный банк Азербайджана (ЦБА) постарается не допустить резкого укрепления курса маната,
Ожидаемый дефолт в США не создает рисков для  курса азербайджанского маната - Центробанк

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend И.Халилова/

С целью обеспечения международной конкурентоспособности экономики страны Центральный банк Азербайджана (ЦБА) постарается не допустить резкого укрепления курса маната, сказали во вторник Trend в ЦБА, комментируя возможное влияние ожидаемого дефолта в США на укрепление курса национальной валюты Азербайджана к доллару США.

Мировая общественность выражает обеспокоенность тем, что в августе США могут объявить дефолт из-за внешнего долга страны.

Министр финансов США Тим Гайтнер заявил, что уже второго августа США объявят дефолт из-за того, что республиканцы не хотят увеличивать потолок госдолга. В результате возникшая в экономике ситуация может привести к повторению депрессии 1930-х годов и крупнейшему кризису в масштабах всего мира.

"С учетом приоритетов Центробанка на 2011 год по инфляции и финансовой стабильности ЦБА будет проводить политику сохранения стабильного курса маната, - сказали в ЦБА. - Для реализации этих целей в случае необходимости на валютном рынке страны будет проводиться работа по созданию равновесия между спросом и предложением".

По итогам 2009 года курс национальной валюты Азербайджана укрепился на 1,8 процента, в 2010 году - на 0,6 процента, а с начала 2011 года - на 1,4 процента.

Как сказал ранее заместитель председателя правления ЦБА Хагани Абдуллаев, ситуация с укреплением курса маната будет зависеть от платежного баланса, но в любом случае ЦБА не допустит сильного укрепления.

"Так, если профицит платежного баланса в прошлом году был на уровне 15 миллиардов долларов, то в этом году минимальный прогноз составляет 13-14 миллиардов долларов, но, возможно, что он превысит и отметку в 15 миллиардов долларов", - сказал Абдуллаев.

По его словам, ЦБА всегда ориентируется на реальный эффективный курс, который задается двумя параметрами - это инфляция в Азербайджане и инфляция в странах - торговых партнерах. Целью Центробанка является поддержание инфляции в стране как минимум на их уровне.

"Нормальная макроэкономическая структура, к которой мы идем, это соотношение денежной массы (М2) и инфляции, то есть в том же промежутке, что и в прошлом году. Рост денежной массы ожидается на уровне 30-35 процентов, а прогноз среднегодовой инфляции колеблется на уровне 7-8 процентов", - сказал он.

Центральный банк Азербайджана, ведущий статистику платёжного баланса, констатировал в годовом исчислении рост профицита текущих операций платёжного баланса на 47,8 процента. Так, профицит счета текущих операций за 2010 год составил 15 миллиардов долларов против 10,2 миллиарда долларов годом ранее. При этом профицит счета текущих операций нефтегазового сектора составил 19,9 миллиарда долларов, который полностью покрывает дефицит в не нефтяном секторе в 4,8 миллиарда долларов.

Профицит счета текущих операций платежного баланса за январь-март 2011 года составил 4,8 миллиарда долларов, в том числе профицит счета текущих операций нефтегазового сектора - 6,3 миллиарда долларов. Профицит счета текущих операций нефтегазового сектора полностью покрывает дефицит счета текущих операций не нефтяного сектора в 1,5 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей