...

В Туркменистане ожидается хороший урожай хлопка

Бизнес Материалы 26 июля 2011 15:00 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на рабочем правительственном совещании остановился на вопросах сельского хозяйства, заострив внимание на подготовке к предстоящей хлопкоуборочной кампании, сообщает во вторник национальный телеканал Алтын Асыр.

В нынешнем году под хлопчатник отведено 550 тысяч гектаров. При посеве особое внимание уделялось почвенно-климатическим характеристикам каждого региона.

"С удовлетворением отметив, что в нынешнем году на полях страны зреет хороший урожай "белого золота", лидер нации указал на необходимость своевременного и качественного выполнения всех агротехнических мероприятий по уходу за хлопчатником при строгом соблюдении установленных норм и правил", - говорится в сообщении.

В данной связи глава государства потребовал от администрации на местах "обеспечить высокий организационный уровень уборочной страды, которая должна быть проведена в оптимальные сроки и без потерь".

Бердымухамедов поручил заблаговременно позаботиться о подготовке сельскохозяйственной и автомобильной техники, бесперебойном функционировании всех звеньев уборочного конвейера, а также предпринять действенные меры по сохранению собранного урожая сырца.

В 2010 году были перевыполнены договорные обязательства, собрано около 1,3 миллиона тонн хлопка-сырца вместо намеченных 1,050 миллиона тонн.

В стране работают 35 хлопкоочистительных заводов при госконцерне "Туркменпагта" (Туркменхлопок).

В Туркменистане хлопок выращивают в пяти велаятах (областях): Ахалском, Марыйском, Лебапском, Дашогузском и Балканском. Уборка урожая ведется с августа по октябрь.

Средневолокнистый хлопок типа Upland выращивается во всех велаятах страны, тонковолокнистый хлопок типа Pima - в Ахалском и Марыйском велаятах. Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана.

В последней посевной кампании была задействована агротехника из США и Беларуси.

В Ашхабаде этой осенью планируется провести первую международную выставку-ярмарку хлопковой продукции, в стране уже ведется постоянный мониторинг мирового спроса на хлопок-волокно и ценовых тенденций в этой сфере.

Организаторы ярмарки сообщили, что основными ее целями являются расширение долгосрочного сотрудничества с международными организациями и компаниями - конечными потребителями хлопкового волокна и продукции из хлопка.

Тэги:
Лента

Лента новостей