...

Банки Грузии демонстрируют рост в более конкурентной среде - Fitch

Бизнес Материалы 26 июля 2011 17:24 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало новый отчет, в котором отмечает, что восстановление экономики Грузии поддерживало стабильные показатели грузинских банков в первой половине 2011 года, и эта тенденция, как ожидается, продолжится во второй половине 2011 года и в 2012 году.
Банки Грузии демонстрируют рост в более конкурентной среде - Fitch

Грузия, Тбилиси, 26 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало новый отчет, в котором отмечает, что восстановление экономики Грузии поддерживало стабильные показатели грузинских банков в первой половине 2011 года, и эта тенденция, как ожидается, продолжится во второй половине 2011 года и в 2012 году.

Отчет "Банки Грузии: рост в более конкурентной среде" (Georgian Banks: Growth in a More Competitive Environment), опубликованный в форме презентации, предоставлен на сайте www.fitchratings.com.

В то же время усиление конкуренции и в сегменте кредитования, и в сегменте привлечения депозитов, вероятно, приведет к снижению высоких в настоящее время показателей маржи, а также повышает риск ослабления стандартов выдачи кредитов.

Темпы роста экономики Грузии составили 6,4 процента в 2010 году, и Fitch прогнозирует рост на пять процентов в 2011 году и на шесть процентов в 2012 году. Такой подъем,в свою очередь, поддержал рост кредитования, составивший девять процентов за пять месяцев 2011 года (с корректировкой на влияние валютного курса), что в целом соответствует росту на 20 процентов, зафиксированному в 2010 году. В то же время конкуренция за позиции на рынке кредитования проявляется в более низких ставках, под которые предлагаются кредиты наиболее привлекательным корпоративным заемщикам, и банки зачастую стремятся привлечь новых клиентов за счет рефинансирования кредитов других организаций.

Хотя Fitch указывает, что еще рано говорить о насыщении рынка при показателе кредиты/ВВП в 31 процент и растущей экономике, агентство отмечает, что зарубежное финансирование значительной части корпоративного сектора ограничивает потенциал расширения банковского сектора. Внешний долг корпоративного сектора (включая внутрикорпоративное кредитование) составлял 33 процента ВВП на конец 2010 года, немногим превысив суммарное банковское кредитование, что отражает активное финансирование экономики международными финансовыми организациями и существенную долю иностранной собственности после приватизации.

Fitch ожидает дальнейшего улучшения качества активов по мере устойчивого восстановления экономики. Показатель проблемных кредитов в банковской системе в целом постепенно снизился (до 5 процентов на конец I квартале 2011 года относительно 5,9 процентов на конец 2010 года и пикового уровня в 8,9 процента по итогам семи месяцев 2009 года), и Fitch ожидает, что данная тенденция продолжится в краткосрочной перспективе. Это отражает благоприятную операционную среду, существенный рост кредитов, активное управление проблемными кредитами со стороны банков и списание этих кредитов.

Более умеренные темпы роста кредитования в сравнении с докризисным периодом и в целом более значительная осторожность, с которой банки кредитуют секторы недвижимости и строительства, поддерживают качество андеррайтинга кредитов. В то же время у Fitch вызывает обеспокоенность потенциальное ослабление стандартов кредитования ввиду усиления конкуренции в секторе.

Все еще высокий уровень валютного кредитования (более 70 процентов, что в целом соответствует доле валютных депозитов) также представляет значительный источник условного кредитного риска в случае существенной девальвации лари.
На улучшении прибыльности в 2010 году и за период с начала 2011 года существенно сказываются более низкие отчисления под обесценение кредитов на фоне стабилизации качества активов. Хотя усиление конкуренции, вероятно, окажет давление на маржу, последняя находится на относительно высоком уровне, и Fitch ожидает, что прибыльность системы останется хорошей во II полугодии 2011 г. - 2012 г.

Структура фондирования у грузинских банков становится более сбалансированной ввиду сильного притока депозитов (повышение на семь процентов с корректировкой на валютный курс за пять месяцев 2011 г. вслед за исключительным ростом на 39 процентов в 2010 году). Это привело к заметному улучшению показателя кредиты/депозиты, который составил 110 процентов по итогам пяти месяцев 2011 года, относительно высокого уровня в начале кризиса (174 процента на конец 2008 года), и Fitch ожидает, что данный показатель останется близким к текущим уровням в краткосрочной перспективе.

Основными источниками финансирования, привлекаемого на финансовых рынках, продолжают быть международные финансовые организации и материнские банки, что существенно сокращает риск рефинансирования.

Система остается высоколиквидной (приблизительно 40 процентов активов системы были ликвидными на конец I квартала 2011 г.), что отражает достаточно консервативное управление ликвидностью и жесткие регулятивные требования, а также приток депозитов в последнее время. Относительно осторожный подход к управлению ликвидностью является оправданным с учетом чувствительности клиентских депозитов к негативным потрясениям, о чем свидетельствует крупный отток депозитов в III квартале 2008 г. и в I квартале. 2009 г.

Значительная капитализация банковской системы Грузии является ключевым фактором кредитоспособности. По расчетам Национального банка Грузии, показатель достаточности общего капитала по соглашению Basel I составлял 27,5 процента на конец I квартала 2011 г., что существенно выше регулятивного коэффициента в 17,3 процента (показатель достаточности капитала первого уровня: 12,8 процента) главным образом ввиду взвешивания риска в 175 процентов, применяемого к валютным рискам по последнему.

Сильное покрытие резервами под обесценение кредитов (183 процента на конец I квартала 2011 г.) и значительное генерирование прибыли до отчислений под обесценение кредитов также поддерживает способность банков абсорбировать убытки.

Fitch собирается провести пересмотр рейтингов, присвоенных агентством грузинским банкам, в течение ближайших нескольких недель.

Тэги:
Лента

Лента новостей