...

АБР начинает подготовку третьего кредита для водного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 28 июля 2011 16:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend И.Халилова/

Азиатский банк развития (АБР) планирует в течение августа - сентября завершить подготовку второго транша в размере 180 миллионов долларов из мультитраншевого финансирования (MFF) для улучшения системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане, сказали в четверг в Бакинском представительстве АБР.

Хотя консультации с правительством страны по этому кредиту ожидались в июне, но в связи с задержкой с определением подрядчика для одного из районов - Гейчая, финансирование которого осуществляется в рамках первого транша MFF, подготовка II транша может начаться в августе.

На сегодня Азиатский банк профинансировал два проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг. Первый кредит в размере 30 миллионов долларов был выделен в 2004 году на восстановление системы водоснабжения в Гейчае и Нахчыване при общей стоимости этого проекта в 39,9 миллиона долларов. Как сказали в представительстве, срок реализации его истек 30 июня 2011 года.

В связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта и для полного охвата работ в этих районах, за счет средств MFF банком было выделено 75 миллионов долларов (первый транш), а правительством Азербайджана - 25 миллионов долларов.

В рамках второго транша ожидается расширение списка районов в проекте и предполагается добавить Агдаш, Агджабеди, Бейлаган и Балакен.

Подрядчиком для осуществления строительных работ в Нахчыване выбрана компания "Gemi Qaya", а исполнителем проекта в этом районе является Госкомитет по мелиорации и водному хозяйству НАР. Для Гейчая, после неудачно проведенного тендера, подготовлена новая смета для осуществления работ по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг, согласно которой проведена повторная оценка расходов. Согласно предложенным ценам со стороны подрядных компаний в рамках проводимого ОАО "Azersu" тендера, расходы превышали на 100 процентов реальные цены.

Как сказали в представительстве АБР, ОАО "Azersu" уже закрыло тендер по Гейчаю и сейчас идет оценка предложений компаний.

Одобрение кредита на Совете директоров банка первоначально ожидалось до конца третьего квартала 2011 года.

MFF был одобрен в сентябре 2009 года на Совете директоров Азиатского банка в размере 600 миллионов долларов. Мультитраншевое финансирование стало основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством страны, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные ясной стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации.

Консультантом АО "Azersu" по водному проекту является консорциум AICO Consulting Ltd/European Consultans Organization.

Тэги:
Лента

Лента новостей