...

Возможный технический дефолт США может ударить и по казахстанской экономике

Бизнес Материалы 11 августа 2011 13:09 (UTC +04:00)
В случае технического дефолта США это ударит и по экономике Казахстана, считают некоторые местные эксперты.
Возможный технический дефолт США может ударить и по казахстанской экономике

Казахстан, Астана, 11 августа /корр. Trend А.Маратов/

В случае технического дефолта США это ударит и по казахстанской экономике, считают некоторые местные эксперты.

Политолог Александр Князев считает, что, скорее всего, нужно говорить о последствиях возможного дефолта для всей мировой экономики.

"Сегодня доллар - главная мировая валюта. И хотя евро и китайский юань хотели бы также активно участвовать в международных процессах, пока их авторитет не настолько высок, хотя в будущем все может поменяться", - сказал Князев.

По его мнению, если что-то произойдет с долларом, то негативный эффект почувствуют абсолютно все - и очень богатые страны, и развивающиеся, и, конечно, самые бедные.

"Как известно, и в казахстанской экономике очень многое завязано на американском долларе. К примеру, основные виды экспорта - нефть и металлы - также продают за доллары. Поэтому падение этой валюты ударит по всем сферам экономики", - считает он.

По его мнению, должны быть продуманы какие-то определенные механизмы по разрешению этой проблемы.

"Необходимо быть готовым к самому плохому сценарию", - считает Князев.

В свою очередь, председатель Ассоциации финансистов Казахстана Серик Аханов призывает "не забегать вперед и не делать какие-то конкретные прогнозы".

"Если технический дефолт наступит и доллар рухнет, мир ждет катастрофа. Я даже не знаю, с чем это можно сравнить. Одним словом, предсказать последствия сложно, но это будет что-то ужасное. И, к сожалению, подготовиться к удару такой силы практически невозможно", - считает он.

Барак Обама подписал второго августа принятый конгрессом закон о госдолге, предотвративший технический дефолт, который мог бы быть объявлен уже вечером того же дня, сообщил ранее официальный представитель Белого дома.

Закон о госдолге, межпартийные переговоры по которому начались в середине мая, был одобрен обеими палатами конгресса в понедельник и вторник. План предотвращения дефолта предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет, пишет РИА Новости.

Если бы сенат не поддержал сегодня законопроект, США пришлось бы объявить технический дефолт - впервые в истории США.

Лента

Лента новостей