...

В северном регионе Туркменистана начался сев озимой пшеницы

Бизнес Материалы 11 августа 2011 14:10 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В северном регионе Туркменистана начался сев озимой пшеницы, сообщает в четверг государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Посевные площади под зерновые в Туркменистане составляют 860 тысяч гектаров.

В информации отмечается, что дату начала посевной утвердил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, в соответствии с которой нынешняя важная сельскохозяйственная кампания стартовала в Дашогузском велаяте (области).

Вслед за этим 17 августа к посевной приступят в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах.

В нынешней посевной кампании будут задействованы 650 пахотных тракторов "Джон Дир", "Кейс", "Беларусь-12.21", более 380 зерновых сеялок, а также около двух тысяч тракторов марки "МТЗ-80Х" и 120 тракторов марки "МТЗ-82.1".

Для сева подготовлены высококачественные семена таких сортов пшеницы, как "Сахраи", "Джуван", "Батько" и "Юбилейная-100".

Продолжается модернизация и наращивается материально-техническая база отечественного агропромышленного комплекса за счет систематических закупок современной сельхозтехники от ведущих мировых компаний, увеличивается производство сельхозпродукции, наращиваются мощности по ее переработке, осваиваются и обводняются новые сельхозугодья, активно внедряются достижения аграрной науки.

Несмотря на засушливую погоду в этом году было собрано 1,3 миллиона тонн пшеницы. Этого хватит на внутренние потребности страны и на семена под урожай следующего года.

В 2010 году земледельцы собрали около 1,5 миллиона тонн пшеницы.

В прежние годы Туркменистану приходилось завозить практически все продовольственное зерно.

Тэги:
Лента

Лента новостей