...

В Узбекистане будет разработана программа ускоренной модернизации производства

Бизнес Материалы 12 августа 2011 13:45 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 августа /корр.Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал распоряжение "О разработке программы мер по формированию новых и ускорению реализации утвержденных инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства".

Как отмечается в преамбуле документа, в мировой экономике сложилась крайне неустойчивая ситуация, связанная с колебанием курсов и девальвацией мировых валют, снижением депозитных ставок ведущих зарубежных банков.

"Все это ухудшает конъюнктуру мирового рынка, повышает риски во внешнеэкономических отношениях и, прежде всего, в операциях по размещению валютных резервов Узбекистана на зарубежных депозитах, что требует принятия адекватных мер по реализации этих рисков", - говорится в документе.

Важнейшее значение в реализации этих мер приобретает направление имеющихся резервов и возможностей на ускоренную модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства.

Согласно документу, разработка программы поручается комплексу Кабинета министров по вопросам макроэкономического развития, структурных преобразований экономики и комплексного развития территорий с привлечением Центрального банка, всех заинтересованных министерств, ведомств, хозяйственных объединений и коммерческих банков.

Срок подготовки программы, направленной на эффективное использование ресурсов для создания новых и реконструкции действующих производственных мощностей с целью повышения конкурентоспособности производимой продукции на внутреннем и мировом рынках, расширения экспортного потенциала - два месяца.

В программе должен быть предусмотрен также механизм, обеспечивающий ускорение работ по формированию проектно-сметной документации по новым инвестпроектам при строгом соответствии строительным нормам и правилам, а также открытие аккредитивов и авансирования производства оборудования с длительным сроком изготовления.

Еще одним направлением программы должно стать определение ведущих иностранных компаний, которые можно привлечь к совместной реализации инвестпроектов.

Кроме того, глава государства поручил проработать вопросы дальнейшего укрепления ресурсной базы Фонда реконструкции и развития Узбекистана и расширения масштабов его участия в финансировании инвестпроектов, подлежащих ускоренной реализации.

Президент Узбекистана предоставил право разработчикам программы привлекать для качественной подготовки предложений ведущих специалистов министерств, ведомств, хозяйственных объединений, предприятий, научных и проектных организаций, коммерческих банков независимо от их ведомственной подчиненности, а также зарубежных специалистов и экспертов.

В конце 2010 года Узбекистан утвердил программу приоритетного развития промышленности на 2011 - 2015 годы, предусматривающую реализацию 259 инвестиционных проектов в базовых отраслях экономики общей стоимостью более 30,074 миллиарда долларов.

В ходе реализации программы намечено увеличить долю промышленности в структуре ВВП с 23,9 процента в 2010 году до 28 процентов к концу 2015 года, долю конечной готовой продукции в общем объеме промпроизводства - с 50,6 до 61,2 процента, долю промпродукции в общем объеме экспорта - с 51,1 до 71,8 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей