...

"Узметкомбинат" объявил три тендера на модернизацию производства

Бизнес Материалы 15 августа 2011 13:22 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекское ОАО "Узбекский металлургический комбинат" (ОАО "Узметкомбинат", Бекабад, Ташкентская область) объявил три отдельных тендера на модернизацию производства общей стартовой стоимостью 17,6 миллиона долларов, говорится в сообщении предприятия.

Тендеры объявлены на модернизацию копрового цеха по переработке металлолома стартовой стоимостью 4,8 миллиона долларов, на реконструкцию машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ № 3 ЭСПЦ) стартовой стоимостью 8,3 миллиона долларов, на реконструкцию методической нагревательной печи сортопрокатного цеха № 1 стартовой стоимостью 4,5 миллиона долларов.

По условиям конкурса, победители должны осуществить поставку, шеф-монтаж и пусконаладку основного технологического оборудования. Срок поставки с учетом пусконаладочных работ - август-октябрь 2013 года.

Итоги конкурсов планируется подвести в четвертом квартале текущего года.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств ОАО "Узметкомбинат".

Ранее сообщалось, что "Узметкомбинат" в 2011-2015 годах осуществит программу развития и модернизации производства стоимостью 134,7 миллиона долларов.

Реализация программы позволит увеличить к 2016 году проектную мощность предприятия по выпуску стали на 100 тысяч тонн - до 850 тысяч тонн, перерабатываемого металлолома - на 290 тысяч тонн - до 670 тысяч тонн, а также снизить энергозатраты предприятия на 20 процентов.

Финансирование программы предусмотрено также за счет собственных средств "Узметкомбината".

ОАО "Узметкомбинат" - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат, на долю которого приходится 90 процентов продукции черной металлургии в республике, был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий из всех республик Центральной Азии, в настоящее время из-за снижения поставок лома, мощности предприятия загружены не полностью.

В структуре уставного капитала предприятия государству принадлежит 71,91 процента акций, трудовому коллективу - 10 процентов. Пакет в размере 15,44 процентов акций находится в собственности Национального банка ВЭД Узбекистана, узбекского ООО "ПромАвтоИнвестТорг", Навоийского ГМК и Алмалыкского ГМК. Миноритарные акционеры владеют 2,65 процента акций .

В январе-июне 2011 года предприятие увеличило производство стали на 1,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 377,4 тысячи тонн. Прокат черных металлов на предприятии за шесть месяцев увеличился на 1,3 процента - до 362 тысяч тонн, в том числе производство сортового проката - на 1,4 процента до 267,4 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей