...

У золота есть большой потенциал роста - JP Morgan

Бизнес Материалы 15 августа 2011 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Цены на золото в этом году могут достичь отметки в 2500 долларов за тройскую унцию против нынешних 1740 долларов за тройскую унцию. Такие прогнозы содержатся в докладе аналитиков одного из крупнейших в мире американского банка JP Morgan по товарному рынку.

До снижения рейтинговым агентством Standard&Poor's кредитного рейтинга США прогноз JP Morgan по цене на золото составлял 1800 долларов за тройскую унцию до конца года.

Как говорится в докладе американских аналитиков, полученном Trend по электронной почте, после снижения кредитного рейтинга США цена на золото выросла на три процента, превысив 1700 долларов за тройскую унцию. Тем не менее, у этого драгоценного металла остается потенциал для еще большего роста, считают аналитики JP Morgan.

По итогам торгов на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи), декабрьские фьючерсы на золото снизились на 8,9 доллара (0,5 процентов) до 1742,60 доллара за тройскую унцию.

Днем ранее цены на золото достигли своего исторического максимума в 1813,79 доллара за тройскую унцию.

С начала 2011 года цена на золото выросла на 24 процента. Основным фактором роста стоимости драгоценного металла стали опасения относительно состояния экономики США, а также долговых проблем стран еврозоны.

За первый квартал года рост цен на золото составил 1,3 процента. В минувшем году цены на золото выросли на рекордные 30 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей