...

В Азербайджане применены финансовые санкции к производителям некачественного мороженого

Бизнес Материалы 17 августа 2011 17:17 (UTC +04:00)
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана применила финансовые санкции на сумму в 5,53 тысяч манатов к двум производителям некачественного мороженого, говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.
В Азербайджане применены финансовые санкции к производителям некачественного мороженого

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана применила финансовые санкции на сумму в 5,53 тысячи манатов к двум производителям некачественного мороженого, говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

Госслужба выявила нарушения при производстве мороженого на производственной площади, расположенной в Насиминском районе Баку, принадлежащей компании Qranit. В рамках мониторинга были выявлены факты продажи мороженого без проведения лабораторного анализа, на упаковках мороженого "Elegant", "Karnaval", "Bosman", "Ailəvi" не были указаны пищевая и энергетическая ценность. В мороженом "Ailəvi" жирность превышала допущенную в рецептуре норму. На упаковке этого мороженого также было указано, что оно производится из натурального молока, хотя при производстве оно не использовалось. В мороженных "Elegant", "Karnaval", "Bosman", "Ailəvi" были выявлены гидрокарбонаты, которые не были указаны в рецептуре.

Ввиду выявленных нарушений и по факту нарушения требований закона о недобросовестной конкуренции к фирме Qranit была применена финансовая санкция в размере 4,9 тысячи манатов.

Госслужба также выявила нарушения на предприятии, расположенном в Хатаинском районе и принадлежащем Таиру Гасымову. В ходе мониторинга были выявлены факты указания на упаковке энергетической ценности, превышающей уровень, определенный в рецептуре, а также присутствия в составе сырья, не указанного в рецептуре, и передача мороженого на реализацию без проведения лабораторного анализа.

В связи с выявленными нарушениями и по факту нарушения требований закона о недобросовестной конкуренции к Таиру Гасымову была применена финансовая санкция в размере 637 манатов.

Официальный курс на 17 августа составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей