...

В Туркменистане частные производства ориентированы на долгосрочное госкредитование

Бизнес Материалы 19 августа 2011 12:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане размеры предоставляемых кредитов предприятиям негосударственного сектора в последние годы стабильно повышаются, говорится в материале Института стратегического планирования и экономического развития страны.

"При этом в целях развития капиталоемких промышленных производств удельный вес долгосрочных кредитов, предоставленных субъектам негосударственного сектора экономики, превышает краткосрочные", - сказано в материале.

Большой импульс в стимулировании развития производящих отраслей малого и среднего бизнеса и в создании действенной системы их кредитной поддержки дает механизм льготного государственного кредитования под пять процентов годовых для поддержки инвестиционных бизнес-проектов частных товаропроизводителей.

В зависимости от целей кредиты выдаются как в национальной, так и в иностранной валюте. Стабильное увеличение объема выдаваемых кредитов, в основном, наблюдается в национальной валюте.

В информации говорится, что в иностранной валюте кредиты выдаются только на закупку оборудования, сырья и комплектующих изделий, которые не производятся в Туркменистане.

Предоставление кредитов уполномоченными банками в иностранной валюте осуществляется в безналичной форме, за счет собственных и привлекаемых кредитных ресурсов, в том числе кредитных линий международных финансовых институтов и иностранных банков.

На приобретение оборотных средств льготные кредиты выдаются сроком до одного года, а на инвестирование в основные средства - сроком до десяти лет.

Одним из основных условий достижения поставленных мер является устойчивое совершенствование нормативно-правовой базы, в этом году были приняты законы "О кредитных учреждениях и банковской деятельности" и "О микрофинансовых организациях и микрофинансировании".

Основной целью микрокредитования в стране является создание высокодинамичной и эффективной системы финансирования малых предприятий для дополнительного стимулирования производства и распределения товаров и услуг, а также для оказания помощи начинающим предпринимателям в приобретении опыта получения прибыли и накопления капитала.

В информации Института отмечается, что внедрение механизма микрокредитования в стране будет способствовать решению как минимум трех задач: во-первых, увеличению количества предпринимателей без образования юридического лица; во -вторых, увеличится рост налоговых поступлений в бюджет страны; и в-третьих, для дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства через банковский сектор будут созданы кредитные истории.

У системы микрокредитования два направления - потребительское, то есть предоставление ссуд на личные, зачастую неотложные нужды, и кредитование предпринимательской деятельности. Развитие именно второго направления - кредитование предпринимательской деятельности может стать приоритетным для Туркменистана в соответствии с поставленной задачей по поддержке малого и среднего бизнеса.

В Туркменистане в последние годы были предприняты комплексные меры: реформирование финансовой сферы, введение сбалансированного курса национальной валюты по отношению к свободно конвертируемой валюте, создание Стабилизационного фонда, поддержка развития предпринимательства и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей