...

Fitch присвоило казахстанскому АО "Холдинг КазЭкспортАстык" рейтинг "B", Rating Watch - "Негативный"

Бизнес Материалы 19 августа 2011 15:58 (UTC +04:00)
Fitch Ratings присвоило АО "Холдинг КазЭкспортАстык" (казахстанский производитель зерновых и масличных культур) долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "B" и национальный долгосрочный рейтинг "BB(kaz)".
Fitch присвоило казахстанскому АО "Холдинг КазЭкспортАстык" рейтинг "B", Rating Watch - "Негативный"

Азербайджан, Баку, 19 августа / Trend /

Fitch Ratings присвоило АО "Холдинг КазЭкспортАстык" (казахстанский производитель зерновых и масличных культур) долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "B" и национальный долгосрочный рейтинг "BB(kaz)". Одновременно агентство поместило рейтинги компании под наблюдение в список Rating Watch "Негативный", что отражает необходимость получения компанией более долгосрочных заимствований (ожидается, что эта задача будет разрешена за счет запланированного выпуска облигаций).

Исключение рейтингов "КазЭкспортАстык" из списка Rating Watch "Негативный" будет зависеть от успешного размещения облигаций, что снимет обеспокоенность в плане ликвидности. Агентство ожидает, что статус Rating Watch "Негативный" будет снят и по рейтингам будет присвоен "Стабильный" прогноз, после того, как появятся свидетельства получения компанией минимальных предполагаемых поступлений в 20 млрд. тенге по эмиссии.

Рейтинги дефолта эмитента компании отражают ее деловой риск на уровне от умеренного до высокого ввиду цикличности и сезонности сельскохозяйственного сектора, зависимость "КазЭкспортАстык" от одного географического региона и отсутствие масштабной вертикальной интеграции или диверсификации, помимо ротации сельскохозяйственных культур и вспомогательных услуг для сельскохозяйственного производства. Однако данные моменты сглаживаются за счет перспектив долгосрочного роста в сельскохозяйственном секторе Казахстана и высокой урожайности сельскохозяйственных культур у "КазЭкспортАстык" относительно средних показателей в стране.

Рейтинги поддерживаются возможностью компании управлять рисками, связанными с рыночными ценами, что обусловлено контрактными отношениями с партнерскими агрофирмами группы и ее собственной торговой стратегией, а также адекватными мощностями хранилищ применительно к рискам изменения рыночных цен на сельскохозяйственные культуры собственного производства.

Финансовый риск группы в настоящее время рассматривается как слабый для ее рейтинга. У Fitch сохраняется обеспокоенность по поводу высокого уровня краткосрочного фондирования компании и обязательств со сроками погашения в ближайшее время. Однако, насколько известно агентству, "КазЭкспортАстык" будет стремиться заместить такие долговые обязательства долговыми инструментами с более длинными сроками до конца 2011 года, в том числе за счет планируемой эмиссии необеспеченных облигаций в национальной валюте на 40 млрд. тенге, проведение которой ожидается в предстоящие недели. Успешное рефинансирование долга укрепит финансовую гибкость группы, в особенности в сочетании с другими краткосрочными показателями ликвидности, включая способность ликвидировать товарные запасы, и потенциально сильным генерированием свободного денежного потока у "КазЭкспортАстык".

Fitch ожидает, что свободный денежный поток останется положительным ввиду снижающейся потребности в оборотном капитале в результате более зрелых отношений с партнерскими агрофирмами. На сегодня "КазЭкспортАстык" имеет высокий левередж (общий долг, скорректированный на аренду, к EBITDAR составляет 4,3x, или 3,5x за вычетом денежных средств), а также слабую обеспеченность процентных платежей (операционная EBITDAR/чистые процентные расходы плюс аренда) в 2,3x для уровня рейтинга.

"КазЭкспортАстык" - частная казахстанская сельскохозяйственная компания. Она занята производством и торговлей зерновыми и масличными культурами. Кроме того, "КазЭкспортАстык" осуществляет дистрибуцию средств аграрного производства и сельскохозяйственной техники. Выручка и EBITDA "КазЭкспортАстык", согласно отчетности за 2010 финансовый год, составили соответственно 45 млрд. тенге (эквивалент 310 млн. долл.) и 19,2 млрд. тенге (131 млн. долл.). Без учета изменений справедливой рыночной стоимости сельскохозяйственных и биологических активов, выручка и EBITDA составили 45 млрд. тенге (310 млн. долл.) и 16,5 млрд. тенге (114 млн. долл.).

Тэги:
Лента

Лента новостей