...

Производители чая в Азербайджане нуждаются в долгосрочных льготных кредитах - замминистра

Бизнес Материалы 25 августа 2011 12:16 (UTC +04:00)
Выдача предпринимателям, занимающимся чаеводством, долгосрочных (до 15 лет) льготных кредитов окажет положительное влияние на развитие этой отрасли сельского хозяйства Азербайджана.
Производители чая в Азербайджане нуждаются в долгосрочных льготных кредитах - замминистра

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Выдача предпринимателям, занимающимся чаеводством, долгосрочных (до 15 лет) льготных кредитов окажет положительное влияние на развитие этой отрасли сельского хозяйства Азербайджана.

Об этом говорится в статье заместителя министра сельского хозяйства Бахрама Алиева, опубликованной в официальной печати в четверг. Согласно данным Комитета по статистике, с начала сезона сбора урожая были собраны 338,1 тонны зеленого чайного листа, что на 23,1 тонны меньше, чем было собрано в аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, за первые семь месяцев 2011 года производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 10,2 процентов, в том числе продукции растениеводства - на 15,1 процентов.

"Несмотря на достигнутые успехи, сфера растениеводства Азербайджана нуждается в решении ряда проблем", - сказал Алиев.

По его словам, с повышением объемов производства сельхозпродукции в стране возникают дополнительные проблемы с хранением, продажей и даже экспортом этой продукции.

"Наблюдаются потери фруктов и овощей в большом количестве. С целью решения этой проблемы с прошлого года в регионах началось создание баз хранения и продажи сельскохозяйственной продукции", - сказал Алиев.

По словам замминистра, для повышения объемов экспорта овощей, фруктов, картофеля необходимо повысить внимание к вопросам сортировки и упаковки, также должны быть определены пути вложения инвестиций.

"Из-за того, что некоторые земельные участки, находящиеся в использовании производителей, долгие годы не подвергались мелиорации, ряд из них стал непригодным для использования", - сказал Алиев.

По его словам, для повышения эффективности использования посевных площадей владельцам маленьких земельных участков, мелким семейным и фермерским хозяйствам целесообразно объединяться на добровольной основе в кооперации.

Проект закона "О сельскохозяйственной кооперации" был принят в первом чтении в парламенте Азербайджана в апреле.

Как сказал ранее заместитель председателя комитета по аграрной политике Милли Меджлиса (парламент) Эльдар Гулиев, неправильно приравнивать сельскохозяйственные кооперативы к колхозам, существовавшим в советский период.

"Колхозы организовывались в принудительном порядке, перед ними ставились жесткие требования, и они не основывались на частной собственности. В отличие от колхозов, кооперативы создаются на добровольной основе и основываются на независимом предпринимательстве. Фермер в любое время может забрать свое имущество и выйти из кооператива. Перед государством кооперативы и его участники несут только налоговые обязательства", - сказал Гулиев.

По его словам, продолжается работа по совершенствованию законопроекта для его вынесения на обсуждение во втором чтении, с целью чего изучается зарубежный опыт.

"Сейчас в аграрной сфере страны действуют 179 кооперативов. Но этого недостаточно для развивающейся сельскохозяйственной системы Азербайджана", - сказал Гулиев.

Лента

Лента новостей