...

Fitch подтвердило рейтинг казахстанской "дочки" ВТБ на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

Бизнес Материалы 2 сентября 2011 21:02 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) (ВТБК) в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом.
Fitch подтвердило рейтинг казахстанской "дочки" ВТБ на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) (ВТБК) в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом, сообщают Новости-Казахстан со ссылкой на агентство.

Кроме того, согласно сообщению, долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-" (прогноз "Стабильный"), краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "F3", рейтинг поддержки - на уровне "2". Национальный рейтинг подтвержден на уровне "AA(kaz)" (прогноз "Стабильный").

Рейтинги ВТБК обусловлены потенциальной поддержкой от его единственного акционера, российского государственного банка ОАО Банк ВТБ (ВТБ, "BBB"/"bb").

Разница в один уровень между долгосрочными РДЭ ВТБК и ВТБ отражает тот факт, что материнская и дочерняя структуры находятся в разных странах. Fitch считает, что ВТБ будет иметь высокую готовность оказать поддержку ВТБК ввиду того, что ВТБК находится в его собственности, а также с учетом стратегической значимости казахстанского рынка для регионального развития ВТБ, очень небольшого размера ВТБК относительно ВТБ и длительной истории поддержки со стороны ВТБ дочерних структур, включая ВТБК, говорится в пресс-релизе.

ВТБК фактически начал деятельность во втором квартале 2010 г., и масштаб его операций пока является ограниченным (кредитный портфель имел размер 0,1 миллиарда долларов на конец 1 полугодия 2011 г.). Андеррайтинговые стандарты на сегодняшний день являются приемлемыми, однако Fitch не может исключить возможность их ослабления в будущем с учетом амбициозных планов расширения у ВТБК (увеличение кредитного портфеля почти в 10 раз до конца 2012 г.).

В отличие от некоторых других дочерних структур ВТБ, ВТБК по настоящее время финансировал свои операции кредитования на местном рынке, в том числе за счет средств, размещенных казахстанскими пенсионными фондами и страховыми компаниями. В то же время фондирование от материнского банка может стать более существенным по мере расширения ВТБК.

Fitch напоминает, что на сегодняшний день ВТБК является убыточным, и, по прогнозам менеджмента, банк станет прибыльным только в 2013 г. В настоящее время банк имеет высокие показатели капитализации (показатель достаточности общего капитала в 88% на конец 1 полугодия 2011 г.), однако, по мере роста кредитного портфеля, вероятно их сокращение до значительно более низких уровней.

ВТБК - небольшой банк, сфокусированный на предоставлении традиционных коммерческих банковских услуг корпоративным клиентам и одновременно нацеленный на представителей среднего класса в розничном сегменте.

Ввиду небольшой истории деятельности ВТБК и бизнес-модели, пока не проходившей проверки временем, Fitch не присваивало банку рейтинг устойчивости.

Лента

Лента новостей