...

Бакинский порт будет перенесен по завершении I фазы строительства нового порта в поселке Аляты

Бизнес Материалы 5 сентября 2011 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Перенос Бакинского порта, который в настоящее время располагается в центре столицы, начнет производиться по завершении первого этапа строительства нового международного порта в поселке Аляты, сказал в понедельник источник в транспортном секторе Азербайджана.

По его словам, реализация первого этапа строительства нового порта завершится в 2014 году.

"По завершении этого процесса нынешний порт будет перенесен", - сказал источник.

Строительство нового международного порта началось в ноябре 2010 года. Он расположен в 65 километрах к югу от Баку в поселке Аляты.

Как планировалось ранее, строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа, и должно завершиться к 2015 году. Первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов. Проект оценивается более чем в 400 миллионов долларов. Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов.

Порт в Аляты будет мультимодальным, так как, помимо логистического центра, в дальнейшем на этой территории планируется создание свободной экономической зоны.

Лента

Лента новостей