...

Азербайджан подпишет межправительственное соглашение с еще одной областью РФ

Бизнес Материалы 5 сентября 2011 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Правительство Азербайджана готовится к подписанию с Астраханской областью России межправительственного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сказал Trend в понедельник торговый представитель РФ в АР Юрий Щедрин.

"Подписание соглашения состоится в ходе двухдневного визита в Баку делегации, возглавляемой губернатором Астраханской области Александром Жилкиным", - сказал Щедрин.

В делегацию, наряду с официальными лицами области, также войдут представители деловых кругов.

Визит делегации в Баку состоится с 7-8 сентября. В рамках визита будет проведен ряд встреч с представителями государственных и коммерческих структур Азербайджана.

Товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился за год на 71,5 процента и составил по итогам первого полугодия 1,455 миллиарда долларов. Российский экспорт увеличился на 58,9 процентов и составил 776,1 миллиона долларов, экспорт товаров из Азербайджана увеличился на 88,5 процентов, составив 679, 2 миллиона долларов.

Важную роль в развитии российско-азербайджанских торгово-экономических отношений и увеличении товарооборота играет межрегиональное сотрудничество. В настоящее время во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия 71 субъекта Российской Федерации, из них 15 российских регионов подписали соответствующие соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

"Осенью, наряду с делегацией из Астраханской области, также ожидается визит в Азербайджан делегаций Тамбовского региона, республик Карачаево-Черкессия и Дагестан с целью заключения соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве", - сказал Щедрин.

Лента

Лента новостей