...

SKOK поможет развитию Ассоциации кредитных союзов Азербайджана

Бизнес Материалы 5 сентября 2011 18:07 (UTC +04:00)
Национальная ассоциация кооперативных сбережений и кредитных союзов Польши (SKOK) выразила готовность помочь развитию Ассоциации кредитных союзов Азербайджана (AKİA).
SKOK поможет развитию Ассоциации кредитных союзов Азербайджана

Азербайджан, Баку, 5 сентября /Trend/

Национальная ассоциация кооперативных сбережений и кредитных союзов Польши (SKOK) выразила готовность помочь развитию Ассоциации кредитных союзов Азербайджана (AKİA).

"В ближайшее время можно организовать поездки представителей кредитных союзов - членов AKİA и SKOK - в Польшу и Азербайджан с целью обмена опытом", - сказал заместитель председателя правления SKOK Виктор Камински на встрече в Польше с председателем правления AKİA Эльчином Багировым.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы будущего сотрудничества между SKOK и AKİA.

Багиров совершил визит в Польшу 21-27 августа по приглашению заместителя президента Всемирного совета кредитных союзов (WOCCU), председателя правления SKOK Гржегорша Бирецкого с целью обмена опытом.

В Варшаве Павел Гржезик, представитель Варшавского отделения SKOK, ознакомил Эльчина Багирова с деятельностью своей организации, с ее структурой и будущими планами. Также Багиров побывал в Сопоте, Гданьске и Гдыне, посетив центральный офис и филиалы SKOK.

Национальная ассоциация кооперативных сбережений и кредитных союзов Польши (SKOK), деятельность которой успешно развивается с 1992 года, объединяет 62 кредитных союза с 1831 филиалами, включающими свыше двух миллионов пайщиков, с совокупным капиталом в более чем четыре миллиарда евро. Основной доход SKOK состоит из поступлений от кредитных союзов в размере 0,4 процентов от их годовых доходов.

В составе SKOK работают нижеследующие организации: страховая компания, аудиторская компания, компания по софт-программам для кредитных союзов, туристическая компания, компания мониторинга и скоринга, издательство, выпускающее специальный журнал, стабилизационный фонд кредитных союзов. То есть, SKOK функционирует как холдинг-организация. Все кредитные союзы Польши, члены SKOK, обеспечены софт-программой, общаются со SKOK и представляют свои отчеты по онлайновой системе, а каждый член кредитного союза может получать и возвращать кредиты по карточной системе (как в банках), независимо от места жительства.

По словам Камински, для создания стабилизационного фонда, организации специальной софт-программы и обеспечения карточной системой кредитных союзов Азербайджана SKOK готов оказать всяческую поддержку и помощь.

Глава AKİA также встретился с руководителем страховой компании SKOK Гржегоржем Бучковским, руководителем отдела международных связей Моникой Тарновской, руководителем компании софт-программы Евой Березневич-Козловской, главным редактором журнала SKOK Анджеем Дунайским, руководителем отдела развития Масиежем Кржезинским, представителем SKOK Марсином Голасом, риск-менеджером первого и самого крупного кредитного союза "Касса Штефчика" Изабеллой Рутковской и представителем этого же кредитного союза Джулитой Дембовской, а также руководителем компании "Банк и Банк" Михайлом Банком.

Во время поездки в Польшу из WOCCU поступило официальное письмо о поддержке сотрудничества между SKOK и AKİA, говорится в сообщении ассоциации.

Целью AKİA, образованной в 2003 году в качестве общественной организации, является оказание помощи расширению кредитных союзов, как на региональном, так и на международном уровнях; содействие в создании новых КС; проведение тренингов для членов КС для улучшения качества их работы; налаживание контактов КС с донорскими организациями; защита прав КС; лоббирование законодательства, связанного с их деятельностью, и т.д.

AKİA является членом таких влиятельных международных организаций, как Всемирный совет кредитных союзов (WOCCU - World Council of Credit Unions), Ассоциация Азиатской конфедерации кредитных союзов (ACCU), Всемирная организация неправительственных организаций (WANGO - World Association of Non-governmental Organizations), Микрофинансовый центр (MFC - Microfinance Centre).

Тэги:
Лента

Лента новостей