...

Казахстан намерен экспортировать в текущем маркетинговом году 8-9 млн. тонн зерна

Бизнес Материалы 6 сентября 2011 11:18 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 сентября /корр. Trend А.Маратов/

Казахстан намерен в нынешнем маркетинговом году экспортировать с учетом муки в зерновом эквиваленте 8-9 миллионов тонн зерновых, сказала в интервью Trend директор департамента земледелия и фитосанитарной защиты министерства сельского хозяйства РК Анна Буць.

"В 2011-2012 маркетинговом году экспорт зерновых из Казахстана с учетом муки в зерновом эквиваленте прогнозируется на уровне 8-9 миллионов тонн", - сказала Анна Буць.

По ее словам, урожай зерновых в Казахстане в 2011 году прогнозируется на уровне 18 миллионов тонн. В то же время, согласно прогнозу Международного совета по зерну, мировой валовой сбор пшеницы в 2011-2012 маркетинговом году составит 674 миллиона тонн, что превышает прошлогодний объем (651 миллион тонн) на 23 миллиона тонн.

"Прогнозируется увеличение валового сбора пшеницы в России, Украине, ЕС, США (в странах Причерноморского региона и ЕС - за счет повышения урожайности на фоне благоприятных погодных условий), что создает определенный конкурентный фон для нашего зерна", - сказала директор департамента.

По ее словам, в текущем маркетинговом году, помимо традиционных рынков сбыта (Азербайджан, Иран, Таджикистан, Афганистан), казахстанское зерно планируется экспортировать на рынки стран Северной Африки, Ближнего Востока (через порты Черного моря), а также в Китай и страны Юго-Восточной Азии (транзитом через территорию Китая).

"Предпосылкой для расширения рынков сбыта казахстанского зерна является принятие 22 августа текущего года государственной комиссией по модернизации экономики Казахстана решения о частичном возмещении транспортных расходов при экспорте зерна, начиная с 1 сентября текущего года", - сказала Буць.

Тэги:
Лента

Лента новостей