...

Узбекистан отменил действие ряда разрешительных документов в сфере бизнеса

Бизнес Материалы 6 сентября 2011 14:39 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов отменил действие ряда документов разрешительного характера в сфере предпринимательской деятельности.

Согласно постановлению "О мерах по устранению бюрократических барьеров и дальнейшему повышению свободы предпринимательской деятельности", всего отменяется действие 50 документов в сфере природопользования, производства, внешнеэкономической деятельности, торговли и общественного питания.

В частности, в сфере ВЭД для субъектов предпринимательской деятельности в республике отменены процедура по получению разрешения на ввоз пищевого спирта иностранного производства, на экспорт результатов научно-исследовательских работ, ноу-хау, изобретений, а также свидетельства о постановке на учет импортного и экспортного контракта.

В сфере недропользования отменены процедура согласования системы разработки месторождения, получения разрешения на ликвидацию или консервацию предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также заключение о возможности использования участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

В сфере капитального строительства отменены процедура получения разрешения на строительство новых автозаправочных станций, согласование выбора земельного участка под строительство или площадки для установки радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участками предстоящей застройки.

Органам государственного управления и органам государственной власти на местах запрещается введение новых видов разрешений и разрешительных процедур, не предусмотренных законодательством.

Согласно документу, Кабинет министров до конца сентября должен провести инвентаризацию ведомственных нормативно-правовых актов и принять решение об отмене разрешительных процедур, не отвечающих современным условиям и требованиям.

Профильные госструктуры до первого октября 2011 года внесут на рассмотрение правительства конкретные предложения по кардинальному упрощению и удешевлению для субъектов предпринимательства процедур, связанных с оформлением документов на строительство и реконструкцию производственных объектов.

С первого октября 2011 года устанавливается новый порядок, в соответствии с которым срок рассмотрения и согласования с уполномоченными органами заявок на выделение земельных участков для размещения малых промышленных производств не должен превышать одного месяца.

Помимо этого, органы государственной власти на местах совместно с Госкомимущества будут обязаны в течение семи дней обеспечивать рассмотрение заявок субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства на предоставление им в аренду временно пустующих и неиспользуемых помещений, находящихся в государственной собственности, для размещения в них производственных объектов.

Выдача субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства разрешительных документов, в том числе необходимых для осуществления строительства и реконструкции производственных объектов, будет осуществляться по принципу "одно окно" с возложением на уполномоченные государственные органы функций по их необходимому согласованию.

Срок выдачи документов разрешительного характера будет ограничен не более чем 30 рабочими днями с момента подачи заявления субъектом предпринимательства, за исключением отдельных специфических видов деятельности, определяемых Кабинетом министров Узбекистана.

По данным комитета по бюджету и экономическим реформам законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Узбекистана, в настоящее время субъектам предпринимательства республики выдаются 383 документа разрешительного характера, из которых более 100 документов либо дублируют друг друга, либо устарели и не соответствуют современным требованиям.

Как сообщалось ранее, 2011 год в Узбекистане объявлен Годом малого бизнеса и частного предпринимательства. В республике утверждена госпрограмма мер по созданию максимально благоприятных условий для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, в соответствии с которой в текущем году был принят комплекс мер по развитию предпринимательской деятельности.

В частности, упрощен порядок государственной регистрации субъектов предпринимательства, в два раза сокращены ставки госпошлины за регистрацию, расширен перечень видов деятельности, по которым предельная среднегодовая численность работников малых предприятий увеличена до 100 человек, внедрен механизм по вовлечению субъектов малого бизнеса в процесс госзакупок, с двух до трех лет продлен срок, в течение которого вновь созданные малые предприятия и микрофирмы не подлежат плановым налоговым проверкам, отменена оплата с субъектов малого бизнеса за открытие в банках счетов в нацвалюте, микрофирмы и малые предприятия освобождены от обязательной продажи 50 процентов валютной выручки, поступающей от экспорта.

Помимо этого, с первого января 2012 года ставки единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий в сфере промышленности снижаются с шести до пяти процентов.

По данным официальной статистики, доля малого бизнеса в структуре произведенного в 2010 году ВВП Узбекистана составила 52,5 процента против 50,1 процентов годом ранее, в 2011 году этот показатель планируется довести до 54 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей