...

Таможня Азербайджана расширяет применение принципа "единого окна"

Бизнес Материалы 12 сентября 2011 14:55 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана начал применение принципа "единого окна" в Главных таможенных управлениях городов Баку и Сумгайыт.
Таможня Азербайджана расширяет применение принципа "единого окна"

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана начал применение принципа "единого окна" в Главных таможенных управлениях городов Баку и Сумгайыт, сказал в понедельник журналистам глава комитета Айдын Алиев.

"Принцип "единого окна" применяется не только на границе. Уже начинается его постепенное внедрение в Главных таможенных управлениях Баку и Сумгайыта. Вскоре он будет применяться во всех таможенных управлениях страны", - сказал Алиев.

По его словам, в таможенной системе страны расширяется применение электронных услуг, и внутренняя переписка в ГТК уже осуществляется в электронном виде.

"Также предпринимаются определенные шаги в области применения электронных услуг в области таможенного оформления", - сказал Алиев.

По его словам, Таможенный комитет выполнит все задачи, поставленные перед таможенными органами в рамках госпрограммы "Электронное государство".

В Баку 12-13 сентября проходит третья международная научно-практическая конференция на тему "Электронные таможенные услуги: взгляд в будущее".

По словам, сказанным в ходе конференции Алиевым, в аппарате ГТК создана централизованная система оборота электронной информации и электронных документов.

"Также создан "Целевой центр" для электронного наблюдения за движением грузов и транспортных средств на границе и внутри страны, предотвращения случаев нарушения таможенных правил, фактов контрабанды. В центре работают около 600 камер, с помощью которых ведется видеонаблюдение на всех пограничных пропускных пунктах", - сказал Алиев.

Помимо этого, по его словам, с целью контроля над доставкой до пункта назначения транспортных средств, передвигающихся под таможенным контролем по ранее определенным маршрутам, в ГТК реализован проект "GPS-система слежения за транспортными средствами".

"Этот проект позволяет осуществлять контроль одновременно над 500 транспортными средствами, передвигающимися по территории страны под таможенным контролем", - сказал Алиев.

Также, по его словам, ранее были сданы в эксплуатацию единая автоматизированная система управления таможенными услугами и новая, более современная Интернет-страница ГТК.

По словам, сказанным в ходе конференции заместителем министра связи и информационных технологий Эльмиром Велизаде, сектор информационных технологий является одним из самых динамично развивающихся в Азербайджане.

"За последние шесть лет сектор ИКТ вырос в три раза, а среднегодовой рост в последние пять лет составил 30-32 процента", - сказал Велизаде.

Конференция организована ГТК совместно с Федеральной таможенной службой РФ. В ней принимают участие около 200 представителей государственных и негосударственных организаций из 25 стран.

На конференции обсуждаются вопросы информационно-коммуникационных технологий и услуг электронной таможни, роли ИКТ в сотрудничестве между таможней и бизнесом, а также организации оказания электронных услуг в государственных органах.

Тэги:
Лента

Лента новостей