...

Продажа недвижимости на окраинах Баку может вырасти на 30-35% к концу года

Бизнес Материалы 13 сентября 2011 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Исполнение Государственной программы социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2011-2013 годах активизирует рынок недвижимости, считают эксперты. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Daşınmaz Əmlak, являющемся изданием Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана.

"Уже ощущается влияние на рынок недвижимости таких факторов, как улучшение коммунальных услуг, появление обустроенных дорог, современных социальных объектов, открытие новых рабочих мест", - считает генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

По его словам, в IV зоне, которая находится на относительной окраине города, в районах Абшерон, Хазар, Гарадаг, в поселках Говсан, Нардаран, Шаган , Балаханы, Сулутепе и других цены уже превысили докризисный уровень.

"Если в 2007 году, когда наблюдались пиковые цены, сотка земли здесь стоила в среднем 4051 доллар, то теперь этот показатель составляет 5162 доллара . Цены на жилье в этот период выросли с 798 долларов за квадратный метр до 913 долларов", - сказал Ибрагимов.

По словам экспертов, улучшение инфраструктуры в поселках Баку повышает интерес к окраинам города. После принятия программы этот процесс еще более интенсифицировался.

Так, по словам главы агентства по имуществу "Evimiz" Юсифа Мамедова, число лиц, желающих приобрести дом на окраине, по сравнению с прошлыми годами, увеличилось.

"В этом году рост данного показателя, по сравнению с прошлым годом, составил 18-20 процентов", - сказал Мамедов.

Решение проблем с водообеспечением и газоснабжением в поселках привело к оживлению рынка недвижимости на окраинах, и к концу года продажа недвижимости на этих территориях вырастет порядка на 30-35 процентов, считает Мамедов.

Лента

Лента новостей