...

В Азербайджане может быть отменена в налоговых целях банковская тайна

Бизнес Материалы 16 сентября 2011 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана считает целесообразным отмену банковской тайны в случае необходимости получения информации налоговыми органами, сказал в пятницу на III Евразийском форуме бухгалтеров и аудиторов советник министра Асаф Асадов.

"В большинстве развитых стран перед налоговыми органами не ставится никаких препятствий в получении информации", - сказал Асадов.

Например, по его словам, в 23 странах из 27 стран-членов Евросоюза была отменена банковская тайна.

"Остальные же страны пытаются изменить свое законодательство для создания возможностей получения информации в налоговых целях. Опыт зарубежных стран показывает, что для точного подсчета налогов необходимо создать условия для получения налоговыми органами информации из разных источников", - сказал Асадов.

В рамках твиннинг-проекта внедрения системы электронного аудита, реализуемого совместно с налоговой администрацией Нидерландов, в марте-апреле министерство налогов Азербайджана изучило опыт ряда европейских стран в области e-аудита. По словам Асадова, на основе проведенных исследований был подготовлен проект предложений по изменениям и дополнениям в Налоговый кодекс, касающихся электронного аудита.

"Важным вопросом также является то, что должна быть определена ответственность налогоплательщика касательно предоставления верной информации в налоговые органы. В связи с этим предусматривается применение финансовых санкций за предоставление информации в неполной или искаженной форме", - сказал Асадов.

В июле министерство по налогам Азербайджана приступило к реализации второго компонента проекта. Проект, рассчитанный на период до 2013 года, состоит из шести компонентов. Второй компонент предполагает выбор программного обеспечения для проведения электронного аудита. С этой целью делегация Азербайджана посетила Австрию и Нидерланды, где эксперты налоговых администраций этих стран провели для членов делегации презентацию программного обеспечения (ПО) ACL.

С целью упрощения изучения ПО налоговыми аудиторами ведомства было разработано новое программное обеспечение - ACL- Mentor. Также совместно с немецкой компанией DATEV был создан простой в эксплуатации и соответствующий целям электронного аудита новый интерфейс.

Электронный аудит направлен на защиту прав налогоплательщиков. Для его применения необходима автоматизированная информационная система. Система, которой располагает сегодня министерство налогов, имеет все возможности для проведения электронного аудита, считают в ведомстве.

Твиннинг-проект рассчитан на два года, уже разработан конкретный план мероприятий по всем его этапам, первым из которых является подготовка кадров. Применение системы электронного аудита позволит на 90 процентов сократить число выездных проверок.

Лента

Лента новостей