...

Строительство в санатории "Боржоми-Ликани" начнется до конца года - "КазТрансГаз"

Бизнес Материалы 22 сентября 2011 11:24 (UTC +04:00)
Строительство нового санатория на базе "Боржоми-Ликани" начнется до конца текущего года, сказал Trend в четверг генеральный директор АО "КазТрансГаз" Данияр Берлибаев.

Казахстан, Астана, 22 сентября /корр. Trend А.Маратов/

Строительство нового санатория на базе "Боржоми-Ликани" начнется до конца текущего года, сказал Trend в четверг генеральный директор АО "КазТрансГаз" Данияр Берлибаев.

"Недавно в Астану приезжала министр экономразвития Грузии Вера Кобалия, и мы обсудили конкретные шаги по данному проекту. Все идет по плану", - сказал Берлибаев.

По его словам, строительные работы начнутся уже в этом году.

"В Грузии строительный сезон длится весь год, в отличие от Казахстана. И в связи с тем, что завершение проекта ожидается в 2012 году, строительные работы начнутся до конца текущего года", - сказал он.

В настоящее время разработан новый проект реконструкции санатория "Боржоми-Ликани". На его территории планируются как капитальное строительство, так и реставрация и модернизация существующих зданий. Будут заново построены главное здание, кафе, гараж, паркинг, бювет, дача №7, а также очистные сооружения. Планируется отреставрировать дачи, ресторан, Дом фермера, ограждение, а также отремонтировать Храм воздуха, дворцовый мост и старую часовню.

В 2006 году казахстанский "КМГ-Сервис" приобрел за 10 миллионов долларов санаторий "Боржоми-Ликани", в собственности которого находится лечебно-профилактический и оздоровительный комплекс.

По данным казахстанской компании, в собственность "КМГ-Сервис" перешли земельный участок площадью около 39 га, а также старые здания и сооружения лечебно-профилактического комплекса (лечебный корпус с плавательным бассейном, столовая, клуб, три спальных корпуса, три дачи, котельная, оранжерея, кафе-бар).

При этом, как подчеркнули в казахстанской компании, летняя резиденция президента Грузии, расположенная в Ликани и включающая дворец императорского дома Романовых, остались в собственности Грузии.

В "КМГ-Сервис" пояснили, что старые здания санатория, возведенные в XIX веке, пришли в негодность и представляют опасность для жизни. И с учетом того, что Грузия располагается в молодом альпийском тектоническом поясе, сейсмобезопасности зданий требуется уделить особое внимание. Для оценки их состояния были приглашены специалисты Института строительной механики и сейсмостойкости им. К.Завриева.

"В ходе исследований были выявлены серьезные повреждения несущих конструкций зданий. Именно по этой причине было решено отказаться от первоначальных планов реконструкции и начать разработку проектно-сметной документации для строительства нового комплекса, что потребовало дополнительных затрат времени и финансов",- сказали в компании.

По данным "КМГ-Сервис", с 2006 года казахстанской стороной было инвестировано порядка 6,5 миллиона долларов.

"Были профинансированы работы по проектированию и содержанию лечебного-профилактического и оздоровительного комплекса "Боржоми-Ликани", регулярно осуществлялись коммунальные платежи, выплачивалась заработная плата обслуживающему персоналу, налоги и другие платежи в бюджет", - сказали в компании.

Лента

Лента новостей