...

Ашхабад и Вена ведут переговоры о налаживании воздушного сообщения

Бизнес Материалы 22 сентября 2011 11:05 (UTC +04:00)
Туркменистан и Австрия работают над двусторонним соглашением о налаживании воздушного сообщения.
Ашхабад и Вена ведут переговоры о налаживании воздушного сообщения

Туркменистан, Ашхабад, 22 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Австрия работают над двусторонним соглашением о налаживании воздушного сообщения, сообщает в четверг пресс-служба туркменского правительства.

Этот вопрос обсуждался 20-21 сентября в Вене в рамках заседания совместной межправкомиссии.

"Обоюдная заинтересованность в углублении партнерства отмечалась в отношении [...] транспортного комплекса, прежде всего, по линии воздушного сообщения, проработка двустороннего соглашения о котором ведется в настоящее время", - говорится в сообщении.

Помимо этого, констатируя имеющийся потенциал торгово-экономического сотрудничества, стороны пришли к мнению о необходимости активизации экспертных консультаций по вопросам двусторонних экспортно-импортных операций, расширения номенклатуры поставляемых товаров, поиска новых форм взаимодействия и выработке соответствующих предложений.

Подобную встречу экспертов из министерств и ведомств Туркменистана и Австрии намечено провести в Вене в первом полугодии 2012 года.

В Туркменистане действуют 12 хозяйственных субъектов с участием австрийского капитала, зарегистрировано более двадцати инвестиционных проектов.

Австрийские компании участвуют в реализации более 20 туркменских проектов в области строительства и реконструкции объектов народного хозяйства, разведки и добычи углеводородных ресурсов.

Туркменистан для Австрии - важный партнер в области энергетической безопасности. В частности, нефтегазовая компания OMV, входящая в консорциум Nabucco, обсуждает с Ашхабадом возможности диверсификации поставок природного газа.

Данный проект предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта, помимо OMV, являются венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей