...

AzMeCo отказалась от производства удобрений

Бизнес Материалы 23 сентября 2011 10:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Компания AzMeCo пересматривает планы по реализации второго этапа проекта развития производства метанола в Азербайджане, сказал Trend в пятницу председатель правления компании Низами Пириев.

"Ранее планировалось запустить после метанола производство аммония и карбамида, но, учитывая, что SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже огласила планы по строительству завода по производству азотных удобрений, мы будем обдумывать возможности производства уксусной кислоты и, возможно, олефинов", - сказал Пириев.

По его словам, сейчас ведется подготовка технико-экономического обоснования второго этапа проекта. Компания изучает рынок с целью определения ассортимента продуктов, которые выгоднее производить.

"Учитывая, что финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств, мы изучаем то, какой тип продукта более востребован на рынке. Вместе с тем, мы ведем переговоры с банками, которые будут участвовать в финансировании дальнейшего этапа реализации проекта", - сказал он.

По словам Пириева, к концу года компания намерена определиться с продукцией, которая будет производиться на заводе.

"Учитывая, что на заводе, который будет построен SOCAR, будет налажено производство карбамида, мы будем строить завод, использующий в качестве сырья для получения новой продукции метанол и карбамид", - сказал он.

AzMeCo была основана в ноябре 2007 года. В дополнение к своему портфелю международных углеводородных проектов в Каспийском бассейне компания разработала генеральный план инвестирования в ненефтяной сектор Азербайджана.

Завод по производству метанола, строящийся компанией, станет единственным в Закавказье и Средней Азии. Он будет сдан в эксплуатацию в 2012 году.

Лента

Лента новостей