...

Германский банк начинает переговоры по III льготному кредиту для предпринимательства Азербайджана

Бизнес Материалы 24 сентября 2011 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Германский банк развития KfW планирует провести с правительством Азербайджана переговоры в связи с выделением третьего льготного кредита в пять миллионов евро для поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), сказал Trend в субботу глава бакинского офиса KfW Натиг Абдуллаев.

"В августе правительство выразило согласие на получение этого кредита, и в рамках визита делегации банка во главе с менеджером по финансовым проектам Геральдом Хюгнером, который начинается с 25 сентября, мы планируем провести обсуждения для подготовки финансового договора между банком и Азербайджаном", - сказал Абдуллаев.

Как и предыдущие два кредита, KfW предоставит третий кредит также на льготных условиях - 40 лет с льготным периодом в 10 лет по годовой ставке 0,75 процентов.

Эти средства, как и первые два кредита, предназначаются для финансирования МСП через германо-азербайджанский фонд (ГАФ).

"Ввиду того, что эти ассигнования [третий кредит] после 2012 года будут недействительны, планируется ускорить переговорный процесс, чтобы успеть освоить средства кредита", - сказал Абдуллаев.

Первоначально KfW предлагал Азербайджану на развитие предпринимательства консолидированный кредит в 20 миллионов евро, из которого пять миллионов евро предусматривались на мягких условиях из средств самого банка, а остальные средства кредита (15 миллионов евро) должны были быть заимствованы KfW на рынке капитала, поэтому условия кредита были коммерческими. Правительство Азербайджана отказалось тогда от коммерческой части кредита, однако, так и не договорившись о получении льготной части.

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности. Текущий портфель фонда на сегодня составляет порядка 14 миллионов евро, за счет которых выданы свыше 6,3 тысячи кредитов.

С начала деятельности германо-азербайджанский фонд профинансировал за счет собственных средств порядка 30 тысяч кредитов на общую сумму свыше 110 миллионов евро. На сегодня деятельность фонда охватывает 16 регионов, где действуют 36 точек обслуживания.

Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, сентября 2004 года - DemirBank [ранее Azerdemiryolbank] и AGbank, декабря 2006 года - Rabitabank и Mugan Bank, с февраля 2007 года - банк Nikoil.

Однако в рамках освоения средств третьего кредита не исключается возможность расширения этого списка.

По словам Абдуллаева, в ходе визита делегации KfW запланирована встреча с представителями новых банков, желающих получить доступ к средствам ГАФ. "Далее будет объявлен тендер, посредством которого будут выбраны новые партнеры фонда, соответствующие его требованиям", - сказал Абдуллаев.

Лента

Лента новостей