...

Иностранные туристы тратят в Азербайджане свыше $1 млрд. в год - замминистра

Бизнес Материалы 30 сентября 2011 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Туристы, прибывающие в Азербайджан, тратят в стране свыше миллиарда долларов в год, сказал Trend в пятницу заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев.

"В Азербайджан прибывает около двух миллионов туристов в год, каждый из которых тратит как минимум 500-600 долларов. Можно подсчитать, что страна получает от туристов свыше миллиарда долларов в год", - сказал Алиев.

По его словам, из года в год доходы Азербайджана от туризма увеличиваются. Например, в этом году поток туристов увеличился на 14-15 процентов, по сравнению с прошлым годом. "В следующем году рост может достичь 20 процентов", - сказал Алиев.

По его словам, для осуществления политики туризма, усовершенствования законодательной базы, на рекламные работы, участие в международных туристических выставках, участие в международных организациях, вывод азербайджанской туристической продукции на мировые рынки и другие меры по линии министерства выделяются свыше шести миллионов манатов в год.

"Из года в год госбюджет увеличивается, и соответственно, растут расходы на развитие сектора туризма", - сказал Алиев.

В целом, по его словам, деньги, выделяемые государством на развитие туризма, в разы больше этих средств.

Проект долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана на 2011-2025 годы, подготовленный министерством экономического развития страны, предполагает довести удельный вес туристических услуг в ВВП страны с 0,8 процентов в 2009 году как минимум до трех процентов в 2025 году. По итогам 2010 года, этот показатель уже достиг одного процента.

Помимо этого, министерство прогнозирует увеличение индекса конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий с 3,84 в 2009 году до 4,5 и более в 2025 году, индекса регулирующих рамок в сфере туризма и путешествий - с 4,95 до 6 и более, индекса бизнес-среды и инфраструктуры в сфере туризма и путешествий - с 3,19 до 4,5 и более, индекса человеческих, культурных и природных ресурсов в сфере туризма и путешествий - с 3,4 до 4,5 и более.

Официальный курс на 30 сентября составляет 0,7869 AZN/USD.

Лента

Лента новостей