...

Китайская корпорация окажет поддержку малому и среднему бизнесу в Казахстане

Бизнес Материалы 1 октября 2011 08:46 (UTC +04:00)
Китайская корпорация CITIC намерена в будущем оказывать финансовую поддержку и малому и среднему бизнесу в Казахстане, сказал в ходе первого в Юго-Восточной Азии «Казахстанского форума по привлечению инвестиций и капитала» в Гонконге Старший управляющий директор CITIC Capital Вонг Фанглу (Wang Fanglu), отвечая на вопрос о том, что надо сделать, чтобы вывести отношения Казахстана и Китая на новый уровень.
Китайская корпорация окажет поддержку малому и среднему бизнесу в Казахстане

Китай, Гонконг, 1 октября /корр. Trend А.Маратов/

Китайская корпорация CITIC намерена в будущем оказывать финансовую поддержку и малому и среднему бизнесу в Казахстане, сказал в ходе первого в Юго-Восточной Азии "Казахстанского форума по привлечению инвестиций и капитала" в Гонконге Старший управляющий директор CITIC Capital Вонг Фанглу (Wang Fanglu), отвечая на вопрос о том, что надо сделать, чтобы вывести отношения Казахстана и Китая на новый уровень.

По его мнению, переход от крупных проектов на уровне нацкомпаний к мелким и средним компаниям в Казахстане будет означать переход на новый уровень взаимоотношений двух стран.

"Всем известно, что отношения между двумя странами на правительственном уровне очень тесные, в частности, в секторе природных ресурсов. Наши национальные компании тесно работают друг с другом", - сказал Вонг Фанглу.

В то же время, по его словам, "если посмотреть на малые и средние предприятия в других секторах экономики, то там картина совсем другая" .

"На макроэкономическом уровне синергизм существует, но вот на микроэкономическом уровне нет", - отметил он.

По его словам, малые и средние компании двух стран сотрудничают, но все это носит несколько стихийный характер.

"Наша роль заключается в помощи этим компаниям, во - первых в получении капитала. Второе - оказание помощи в позиционировании на рынке капитала", - подчеркнул представитель китайской корпорации и добавил: "Мы своим присутствием в Казахстане сможем помочь средним и малым компаниям в привлечении средств, и мы будем их финансировать, а также и находить других инвесторов".

Лента

Лента новостей