...

Азербайджан и Казахстан подпишут меморандум о взаимопонимании в сфере поощрения экспорта и инвестиций

Бизнес Материалы 24 октября 2011 11:00 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" подпишут сегодня меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимного сотрудничества.
Азербайджан и Казахстан подпишут меморандум о взаимопонимании в сфере поощрения экспорта и инвестиций

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" подпишут сегодня меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимного сотрудничества. Об этом в понедельник журналистам сказал президент AZPROMO Адиль Мамедов.

Меморандум будет подписан в рамках проходящего в Баку азербайджано-казахстанского бизнес-форума.

"Это окажет поддержку, с точки зрения инвестиций, развитию предпринимательства и усилит государственную поддержку", - сказал Мамедов.

По его словам, в бизнес-форуме принимают участие около 80 компаний из обеих стран, которые осуществляют деятельность в различных сферах, в числе которых сельское хозяйство, пищевая промышленность, энергетика, строительство, машиностроение.

"Азербайджанские компании заинтересованы в сотрудничестве с казахстанскими компаниями, в расширении деятельности с западным Казахстаном", - сказал Мамедов.

В последнее время азербайджанские компании ведут активную деятельность в Актау, в том числе в дорожном строительстве, сказал он.

По словам заместителя председателя правления "Kaznex Invest" Мейржана Майкенова, между Азербайджаном и Казахстаном исторически сложились хорошие отношения.

"Казахстанские компании готовы работать с компаниями и госструктурами Азербайджана по налаживанию сотрудничества в различных сферах", - сказал Майкенов.

По его словам, для участия в бизнес-форуме прибыла делегация из представителей 21 компании, заинтересованных в сотрудничестве в нефтегазовом секторе, в частности в области создания совместных предприятий в сфере нефтегазового машиностроения, а также в поставке продовольственного питания, строительных материалов и фармацевтики.

AZPROMO был создан в 2003 году министерством экономического развития, его деятельность нацелена на поддержку развития ненефтяного сектора. В Совет попечителей фонда входят 92 представителя различных министерств и управлений, международных организаций, а также частного сектора.

"Kaznex Invest" также был создан в 2003 году и является одним из национальных институтов развития Казахстана, призванным содействовать диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные секторы экономики.

В 2010 году товарооборот между двумя странами вырос, по сравнению с 2009 годом, на 64 процента. В первом полугодии 2011 года он составил 142,07 миллиона долларов, что на 2,1 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей