...

Азербайджан за год увеличил госинвестиции на 38,9%

Бизнес Материалы 25 октября 2011 12:04 (UTC +04:00)
За девять месяцев 2011 года инвестиционные расходы сводного бюджета Азербайджана выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 38,9 процентов, или на 1,116 миллиарда манатов и составили 3,985 миллиарда манатов.
Азербайджан за год увеличил госинвестиции на 38,9%

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend А.Ахундов/

За девять месяцев 2011 года инвестиционные расходы сводного бюджета Азербайджана выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 38,9 процентов, или на 1,116 миллиарда манатов и составили 3,985 миллиарда манатов.

Об этом в ходе заседания Кабинета министров, прошедшего накануне под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2011 года, сказал министр финансов Самир Шарифов.

По его словам, 3,281 миллиарда манатов из числа этих расходов были осуществлены по линии государственного бюджета, 32,2 миллиона манатов - по линии бюджета Нахчыванской Автономной Республики, 335,6 миллиона манатов - Государственного нефтяного фонда, 336,2 миллиона манатов - за счет внешних кредитов.

При этом 394 миллиона манатов этих средств были использованы на строительство и реконструкцию объектов образовательного, здравоохранительного, культурного, спортивного назначения, а также других объектов социально-культурного и бытового назначения.

На строительство жилых домов и социальных объектов для инвалидов войны, семей шехидов и других лиц из этой категории были направлены 37 миллионов манатов, строительство и реконструкцию спортивных комплексов в регионах - 31 миллион манатов.

"На строительство и реконструкцию энергетической, водоснабжающей, газовой, коммунальной, мелиорационной инфраструктуры был выделен 761 миллион манатов, в том числе на создание и реконструкцию ирригационно-дренажной инфраструктуры, а также на инфраструктуру для обеспечения питьевой водой - 119 миллионов манатов, реконструкцию электрораспределительной сети в Баку и регионах - 102 миллиона манатов, на меры по газификации - 150 миллиона манатов", - сказал Шарифов.

На реализацию государственной программы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджане из государственного бюджета были выделены 20 миллионов манатов.

По словам Шарифова, за отчетный период в транспортный сектор страны было направлено 1,176 миллиарда манатов, из них 768 миллионов манатов - на финансирование инфраструктурных проектов, относящихся к автомобильному транспорту и дорогам, 136 миллионов манатов - на развитие и расширение Бакинского метрополитена, 216 миллионов манатов - ЗАО "Азербайджанские железные дороги", 46,6 миллиона манатов - на закупку паромов Азербайджанским государственным Каспийским пароходством.

"На основе распоряжений Президента страны, в течение девяти месяцев на реализацию ряда важных социальных и инфраструктурных проектов из резервного фонда главы государства были выделены 147 миллионов манатов, в том числе 30 миллионов манатов - на ускорение социально-экономического развития и продолжение работ по реконструкции и благоустройству в регионах", - сказал Шарифов.

Официальный курс на 25 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей