...

Азербайджанская лизинговая компания планирует увеличить портфель на 20% в 2012 году

Бизнес Материалы 25 октября 2011 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend А.Ахундов/

После смены владельца азербайджанская лизинговая компания Parex Leasing & Factoring планирует увеличить объем портфеля на 20 процентов в следующем году, сказал Trend во вторник генеральный директор компании Игорь Осипенко.

"Объем портфеля сейчас находится на уровне 10,2 миллиона долларов. На сегодня Parex Leasing имеет порядка 220 действующих контрактов", - сказал Осипенко.

На прошлой неделе латвийский Parex banka продал стопроцентную долю в Parex Leasing & Factoring голландской компании SWITLAR Investments.

По словам Осипенко, с 2008 года компания активной деятельности не вела.

"Не было активной деятельности, связанной с основным направлением работы компании, не заключались новые лизинговые договора, работал только тот портфель, который был у компании", - сказал Осипенко.

По его словам, по желанию новых собственников компания возобновит активную деятельность в ближайшее время.

"Мы в ближайшее время проведем с новым владельцем анализ существующей ситуации, оценим финансовые возможности компании, определим характер дальнейших действий. Однако, не думаю, что удастся сделать что-либо грандиозное за два оставшихся месяца", - сказал Осипенко.

По его словам, компания сконцентрируется, как и прежде, в основном на рынке легковых и грузовых автомобилей, лизинга техники и оборудования.

Продажа лизинговой компании связана с разделением активов латвийского банка, в результате чего появились два банка - Parex banka и новый Citadele banka.

АО "Citadele banka" - это кредитное учреждение, созданное в рамках плана реструктуризации АО "Parex banka" и его учредителем является государственное акционерное общество Privatizācijas aģentūra, в которое переведены все хорошие активы и клиенты Parex banka.

Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) принадлежат 25 процентов акций Citadele banka, созданного в процессе реструктуризации Parex banka. Часть средств, вложенных государством в банк, а именно 692 миллиона латов, осталась в старом Parex bankа, а 230 миллионов латов перешли в новый банк.

Уставный капитал азербайджанской компании Parex Leasing & Factoring оплачен на 50 тысяч долларов.

Лента

Лента новостей