...

Казахстанский уголь, поставленный в Кыргызстан, не соответствует условиям контракта

Бизнес Материалы 9 ноября 2011 10:50 (UTC +04:00)
Казахстанский уголь, поставленный в Кыргызстан с Куланского месторождения, не соответствует техническим условиям контракта.

Казахстанский уголь, поставленный в Кыргызстан с Куланского месторождения, не соответствует техническим условиям контракта. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев на пресс-конференции в среду.

"Растаможка угля, поставленного с Куланского месторождения в Кыргызстан в течение месяца, не была произведена, так как ещё до возникновения вопроса о радиоактивности, было выявлено, что уголь не соответствует техническим условиям контракта", - сообщил А. Тентиев, пишет КирТАГ.

По его словам, в настоящее время продолжается исследование угля на радиоактивность, в случае подтверждения превышения норм радиации, вся партия будет возвращена поставщикам в Казахстан.

"Отгрузка будет осуществляться за счет казахстанской компании-поставщика "Кулан ТБ", - отметил А.Тентиев.

Как он сообщил, компания "Кулан ТБ" поставляет уголь в Кыргызстане уже в течение 6 лет.

"Учредитель компании - физическое лицо, по нашим данным, гражданин Казахстана. Мы с ними работаем уже в течение 6 лет. Компания предоставляет нам уголь по низкой цене, примерно 1 тыс. сомов за тонну. Это самая низкая цена. По предварительным данным проверок, уголь пригоден для бытового использования. (Не для промышленного - КирТАГ)", - сказал гендиректор.

Напомним, 26 октября на заседании фракции "Ата-Мекен" депутат Райкан Тологонов заявил, что завезенный на ТЭЦ Бишкека уголь из Казахстана оказался радиоактивным.

"Уровень радиоактивности казахстанского угля из Кулана превышает норму в 12 раз", - сказал депутат.

Отметим, что на ТЭЦ Бишкека уголь завезен в объеме 80 тыс. тонн. Позже, на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в г. Кара-Балта в Чуйской области, выявлено еще 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана.

Как уже сообщалось, межведомственная комиссия в настоящее время проводит очередную, третью, проверку завезенного из Казахстана угля на радиационную безопасность. Как сообщает ОАО "Электрические станции", протоколы двух исследований показали уровень радиации в пределах нормы.

По неофициальной информации, в Казахстане введено ограничение на разработку Куланского угольного месторождения в Жамбылской области в связи с повышенным уровнем радиации.

Лента

Лента новостей