...

Moody's улучшило прогноз долгосрочного рейтинга азербайджанского Unibank

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 11:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз долгосрочного рейтинга по депозитам в иностранной и национальной валюте B2 азербайджанского Unibank с негативного на стабильный, говорится в сообщении агентства, обнародованном на его сайте накануне.

Автономный рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) Е + и краткосрочный рейтинг депозитов Unibank в иностранной валюте Not Prime были подтверждены на прежнем уровне.

Как говорится в сообщении Moody's , изменение прогноза связано с устойчивой тенденцией улучшения рентабельности банка в 2011 году, стабилизацией качества его активов, и ожиданиями рейтингового агентства, что Unibank сможет восстановить свою долю на рынке, а качество и прибыльность его активов будут оставаться удовлетворительными в среднесрочной перспективе.

Moody's отмечает, что в течение девяти месяцев 2011 года кредитный портфель Unibank вырос почти на 27 процентов, так как банк увеличил свою деловую активность в ответ на улучшение условий кредитования в Азербайджане, восстанавливая свои позиции на рынке.

Moody's отмечает устойчивую тенденцию улучшения рентабельности Unibank в 2011 году и ожидает, что финансовые результаты банка останутся удовлетворительными в среднесрочной перспективе.

Чистая прибыль Unibank по итогам трех кварталов составила 4,5 миллиона манатов (5,7 миллиона долларов) против чистого убытка на уровне 8 миллионов манатов в 2010 году. По мнению Moody 's, рентабельность Unibank в среднесрочной перспективе будет поддерживаться ростом кредитного портфеля, стабилизацией качества активов банка.

Доля неработающих кредитов (займов с просрочкой свыше 90 дней) уменьшилась до 14 процентов, по данным на 30 сентября 2011 года, с 16 процентов в 2010 году, и ожидается их дальнейшее постепенное снижение в 2011-2012 годах из-за невыдачи новых кредитов и возмещения проблемных кредитов.

По состоянию на 31 декабря 2010 года, суммарные активы банка составляли 465 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей