...

Кыргызстан и Китай смогут сохранить торгово-экономические отношения после вступления в Таможенный союз - посол

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 15:35 (UTC +04:00)
Кыргызстан и Китай смогут сохранить торгово-экономические отношения после вступления в Таможенный союз.
Кыргызстан и Китай смогут сохранить торгово-экономические отношения после вступления в Таможенный союз - посол

Кыргызстан и Китай смогут сохранить торгово-экономические отношения после вступления в Таможенный союз. Об этом КирТАГ сказал чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ван Кайвэнь в четверг.

"Кыргызстан и Китай смогут сохранить торгово-экономические отношения после вступления в Таможенный союз. Китай как Кыргызстан является членом ВТО, что может позитивно повлиять на торгово-экономические отношения двух стран. Однако у нас есть свои "правила игры" и в случае вступления Кыргызстана в ТС мы будем вести переговоры, насчет того, как сложатся дальнейшие отношения в сфере рыночной экономики между нашими странами", - сказал В. Кайвэнь.

По его словам, за последние годы между Кыргызстаном и Китаем наблюдается некоторый спад товарооборота. Однако это больше связано с мировым кризисом, нежели, с процедурой вступления Кыргызстана в ТС.

"Прежде всего, такой спад произошел в 2008 году из-за мирового финансового кризиса. Однако в текущем году мы наблюдаем существенный рост товарооборота между Кыргызской Республикой и КНР",- отметил посол.

Напомним, экономисты Кыргызстана отмечали, что в нынешнем году на снижение товарооборота существенно повлияло ограничения на границах стран Таможенного союза для реэкспорта из Кыргызстана китайских товаров.

По данным МЭР, из Кыргызстана в Китай экспортируется сырьевая продукция, из Китая импортируется оборудование, товары народного потребления, продукция медицинского назначения и т.д.

Согласно статистическим данным китайской стороны, товарооборот с Кыргызстаном в последние несколько лет ежегодно составляют около $10 млрд.

Отметим, правительство Кыргызстана рассматривает вопрос вступления в Таможенный союз в 2012 году.

Лента

Лента новостей