...

95 процентов своей продукции Кыргызстан экспортирует в страны Таможенного союза

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 17:12 (UTC +04:00)
Кыргызстану необходимо вступить в Таможенный союз, так как 95% своей продукции он экспортирует в страны ТС.

Кыргызстану необходимо вступить в Таможенный союз, так как 95% своей продукции он экспортирует в страны ТС. Такое мнение высказал президент ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев во время международной конференции "Развитие парламентской демократии в Кыргызстане" в пятницу, пишет КирТАГ.

"У нас полярные мнения по Таможенному союзу. И главный аргумент противников ТС то, что Кыргызстан является членом Всемирной торговой организации. Но я бы хотел отметить, что вопрос вступления Кыргызстана в Таможенный союз диктуется необходимостью. 95% нашей продукции экспортируется в страны Таможенного союза. Не быть в составе этого интеграционного объединения нам нельзя", - сказал Акенеев.

По его словам, реэкспорт китайских товаров привел к тому, что многие отрасли в Кр просто перестали существовать.

"Импорт из Китая официально числится в размере $780 млн. Из них 12% НДС и 5% таможенных пошлин взимается и поступает в бюджет страны. Но на самом деле ежегодный импорт из Китая составляет $10 млрд. Таким образом в бюджет страны не допоступает $1,5 млрд. Всего лишь 4% импортируемого из Китая товаров используется нашими гражданами. Остальное реэкспортировалось в Казахстан, Россию, Белоруссию и в другие страны. Из-за того, что мы привыкли реэкспортировать, многие отрасли экономики перестали существовать", - сказал эксперт.

Как отметил Акенеев, в Кыргызстане перестали производить сахар и рис. "Дешевые китайские товары приводят к тому, что наши предприятия закрываются. К нам уже поступают искусственные яйца, икра, фрукты. Скоро молоко и мясо производить перестанем", - считает Ж.Акенеев.

По мнению Акенеева, Кыргызстан только выиграет от вступления в ТС.

"Россия после вступления в ТС начала получать в бюджет на 30% больше средств", - считает Ж.Акенеев.

Лента

Лента новостей