...

Счетная палата Кыргызстана выявила ряд нарушений в работе аэропорта "Манас"

Бизнес Материалы 21 ноября 2011 15:32 (UTC +04:00)

Счетная палата КР выявила ряд нарушений в работе ОАО "Международный аэропорт "Манас" за 2010-2011 годы. Сообщает пресс-служба счетной палаты в понедельник.

"По результатам аудита в аэропорту "Манас" за период с 1 мая 2010 года по 1 мая 2011 года установлено, что юридически не оформлена передача национализированных объектов в собственность департамента авиации при министерстве чрезвычайных ситуаций в соответствии с декретом временного правительства КР "О национализации малого терминала открытого акционерного общества "Международного аэропорта "Манас", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

Отмечается, что ОсОО "Манас Авиасервис" осуществляла работу без лицензии и перерегистрации в министерстве юстиции; ОсОО "Интек" не произведена выплата дивидендов аэропорту "Манас" (держателю 38,57% акций в уставном капитале) за 2009 год на сумму 17 млн 551,4 тыс. сомов. В ходе аудита сумма перечислена.

Кроме того, установлены факты неоднократного заключения договоров с частными компаниями по использованию государственных ресурсов на заведомо невыгодных экономических условиях. Так, по договору на оказание посреднических услуг по наземному обслуживанию воздушных судов с ОсОО Handling Service&Business Aviation ОАО "международный аэропорт "Манас" лишилось возможности получения значительной суммы доходов от услуг. В ходе аудита договорные соглашения с компанией расторгнуты.

"Договор с ОсОО "Аль-Бияр" по передаче прав на размещение рекламы также ограничивает возможности получения существенного дохода самим предприятием. По договору передачи в аренду ЧП Эсен уулу Адилет второго этажа пансионата "Асыл-Таш" экономический ущерб предприятия составил 3 млн 260,2 тыс. сомов; хозяйственные договоры на приобретение товаров и услуг заключены с многочисленными нарушениями требований законодательства "О государственных закупках" по оформлению документов, срокам заключения и квалификационной оценки претендентов; выявлена недостача товароматериальных ценностей на сумму 693 тыс. сомов. В ходе аудита недостача восстановлена", - отмечается в сообщении.

Лента

Лента новостей