...

Вторая волна мирового финансового кризиса не угрожает рынку страхования Азербайджана - эксперт

Бизнес Материалы 21 ноября 2011 19:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

На фоне расширения сотрудничества азербайджанских страховых компаний с зарубежными страховщиками вторая волна мирового финансового кризиса не представляет серьезной угрозы для рынка страхования страны, считает исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев.

"Вопрос финансовой стабильности европейских перестраховщиков является намного более открытым, чем перестраховочных компаний из каких-либо других стран. При всей сложности ситуации они надежнее остальных, поэтому негативные процессы на европейских рынках серьезной угрозы для нас не представляют", - сказал в понедельник Trend Алиев.

По его словам, объем рисков, направляемых азербайджанскими компаниями за рубеж, в этом году увеличился, однако этот рост незначителен.

"Если в прошлом году при общем объеме сборов в 155 миллионов манатов, за рубежом были перестрахованы риски на 36-40 миллионов манатов, в этом году этот показатель также составляет несколько десятков миллионов манатов", - сказал Алиев.

По словам Нофеля Рзаева, председателя правления азербайджанской компании Paşa Sığorta, которая сама предоставляет услуги по перестрахованию, в Азербайджане снижаются объемы локального перестрахования.

"Страховые компании Азербайджана в последнее время стали больше работать с зарубежными перестраховщиками", - сказал Рзаев.

По его словам, это связано с расширением и укреплением прямых контактов азербайджанских страховых компаний с иностранными перестраховщиками, а также увеличением их финансовых возможностей.

Как считает министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, вторая волна мирового финансового кризиса пока не затронула Азербайджан.

"Она где-то там далеко, до нас она еще не дошла, если в какой-то мере она до нас дойдет, примет сложные масштабы, у нас уже есть опыт 2008 года, когда мы отреагировали на кризис. Если ситуация настолько обострится, мы будем в состоянии адекватно реагировать", - сказал Шарифов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 21 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей