...

В Узбекистане создается Ассоциация предприятий пищепрома

Бизнес Материалы 25 ноября 2011 16:55 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане до конца года будет создана Ассоциация предприятий пищевой промышленности, сообщил Trend в пятницу источник в правительстве Узбекистана со ссылкой на соответствующее постановление президента Ислама Каримова.

По словам собеседника агентства, ассоциация создана за счет упразднения, реорганизации и слияния ассоциаций "Масложирпищепром" и "Узмясомолпром". Ее учредителями станут 39 предприятий масложировой промышленности, 21 предприятие пищевой промышленности, 46 предприятий мясомолочной продукции, 16 обслуживающих и прочих предприятий.

Новая организация займется координацией деятельности предприятий и организаций масложировой, мясомолочной и пищевой промышленности, обеспечением интересов и защитой прав предприятий отрасли, реализацией мер по широкому внедрению современных рыночных отношений между перерабатывающими предприятиями, сельскохозяйственными производителями, заготовительными и торгующими организациями.

Помимо этого, ассоциация будет проводить маркетинговые исследования внутреннего и внешних рынков пищевых продуктов, участвовать в разработке и реализации среднесрочных и долгосрочных программ развития отрасли, оказывать содействие предприятиям в более глубокой переработке сырья и освоении производства качественной конкурентоспособной продукции, наиболее полном насыщении ею внутреннего рынка и увеличении поставок на экспорт.

Еще одним направлением деятельности ассоциации станет изучение передового международного опыта производства пищевой продукции, оказание содействия предприятиям масложировой, мясомолочной и пищевой промышленности в модернизации и техническом перевооружении производства, внедрении современных высокопроизводительных инновационных технологий, привлечении инвестиций, и, прежде всего, прямых иностранных инвестиций.

В задачи ассоциации войдет также содействие предприятиям в организации работ по стандартизации и сертификации производимой продукции, внедрению современных систем оценки ее качества, организация подготовки и повышения квалификации кадров.

Содержание и финансирование деятельности исполнительного аппарата ассоциации будет осуществляться за счет отчислений предприятий и организаций, входящих в ее состав, в размерах, определяемых уставом ассоциации.

Согласно постановлению главы государства, председатель ассоциации будет избираться общим собранием учредителей, и утверждаться в должности решением Кабинета министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей