...

Россия предлагает странам СНГ заменить западные кредиты рублевыми заимствованиями (ФОТО)

Бизнес Материалы 1 декабря 2011 12:00 (UTC +04:00)
Глобализация в рамках постсоветского пространства финансовых и инвестиционных рынков крайне важна для того, чтобы финансовые системы стран СНГ развивались стабильно и устойчиво.
Россия предлагает странам СНГ заменить западные кредиты рублевыми заимствованиями (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Глобализация в рамках постсоветского пространства финансовых и инвестиционных рынков крайне важна для того, чтобы финансовые системы стран СНГ развивались стабильно и устойчиво, сказал в четверг на четвертой Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

"Сегодня мы, наверное, более чем когда-либо задумываемся о вопросах интеграции, поскольку видим кризис интеграционных процессов, который произошел в Европе, - сказал Костин. - Теперь мы видим, что на определенном этапе при допущении некоторых ошибок процесс реформ может порождать внутренние противоречия, которые теперь решаются через кризис. Его последствия предсказать трудно. Распадется ли зона евро или нет - вопрос остается открытым".

"У нас нет другого выбора для скорейшего достижения задач по выводу наших экономик на стабильный путь развития, кроме дальнейшей экономической интеграции. Сегодня мы можем не полностью осознавать то, насколько нам важно создать единое финансовое пространство. К сожалению, сегодня каждая страна СНГ остается в своем финансовом рынке, хотя во многих странах он достаточно схож", - считает Костин.

По его мнению, на сегодня опора на внутренние источники финансирования, создание внутренних рынков срочных инвестиций являются ключевой задачей.

"И здесь нам нужно развивать страховой рынок и пенсионные фонды, то есть те институты, которые позволяют создавать долгосрочные инвестиции, - сказал Костин. - В этом плане российский рынок является крайне важным для других стран постсоветского пространства".

При этом он считает, что рублевые заимствования могут стать важным источником пополнения инвестиционных и других ресурсов для многих государств, и частично заместить те кредиты, которые приходили с Запада. "Не секрет, что западные рынки практически закрыты, так как их банки, столкнувшись с проблемами, сокращают свои активы и кредитные портфели", - сказал Костин.

Лента

Лента новостей