...

Азербайджан стремится к снижению доли занятого в сельском хозяйстве населения

Бизнес Материалы 7 декабря 2011 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Правительство Азербайджана будет стремиться к снижению доли населения, занятого в сельском хозяйстве, сказал в среду на международной конференции "20 лет независимости: достижения и трудности на пути прогрессивного, справедливого и динамичного государственного строительства" заведующий отделом по вопросам аграрной политики Администрации президента страны Азер Амирасланов.

"В 2010 году 38 процентов занятого населения было задействовано в сельском хозяйстве, что является довольно высоким показателем, - сказал Амирасланов. - В дальнейшем аграрная политика страны будет направлена на снижение этой доли и увеличение числа работников в неаграрных сферах ненефтяного сектора экономики. Это можно будет сделать за счет повышения урожайности сельхозкультур".

По его словам, по итогам 2010 года, доля сельского хозяйства в ВВП страны составила 5,4 процентов, в ненефтяном ВВП - 12 процентов, в основных фондах - 7,9 процентов, а 4,4 процента инвестиций и 4,4 процента кредитных вложений в экономику страны были направлены в сельскохозяйственный сектор.

По итогам прошлого года в Азербайджане имелось 2 336 сельскохозяйственных предприятий и 2818 частных хозяйств. По мнению Амирасланова, уровень доходности сельского хозяйства остается низким. В дальнейшем политика страны будет направлена на повышение уровня доходности сферы.

"Основными принципами аграрной политики Азербайджана являются внедрение инноваций в этой отрасли, повышение эффективности, а также координация интересов производителей, переработчиков и потребителей", - сказал Амирасланов.

Сегодня, по его словам, аграрный сектор Азербайджана обладает большим экспортным потенциалом.

"76 процентов сельхозпродукции экспортируются в Россию и сегодня есть необходимость в диверсификации маршрутов поставок, расширении охвата регионов, в частности увеличении доли европейских стран. Имеются рынки Европы и Азии с потенциалом в 60-70 миллиардов долларов, и есть возможности для выхода на эти рынки азербайджанской сельскохозяйственной продукции", - сказал Амирасланов.

Страна с ограниченными возможностями внутреннего рынка должна стремиться на рынки других стран, считает он. Для этого нужно повышать качество и объемы производимой продукции.

По его словам, 55 процентов земельного фонда Азербайджана пригодны для сельскохозяйственных целей.

"Если сравнивать с другими странами, то это довольно хороший показатель. Уровень бюджетных расходов на каждый гектар земли, пригодной для сельского хозяйства в Азербайджане, составляет 192 доллара. Этот уровень является довольно высоким", - сказал Амирасланов.

По его словам, за последние 12 лет значительно выросли бюджетные расходы на сельскохозяйственную сферу. Если в 2000 году они были на уровне 34 миллионов манатов, то в 2012 году они предусмотрены на уровне 472 миллиона манатов.


Официальный курс на седьмое декабря составляет 0,7864 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей