...

ЕБРР определил агробизнес и банки приоритетными секторами финансирования в Кыргызстане

Бизнес Материалы 14 декабря 2011 10:58 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития определил банковский сектор и агробизнес в Кыргызстане как приоритетные направления финансирования в 2012-2013 годах. Об этом сообщил в своем докладе директор ЕБРР по Центральной Азии Масару Хонма в Бишкеке в среду.

"ЕБРР определил агробизнес и банковский сектор как приоритетные направлния для финансирования в Кыргызстане в период 2012-2013 годов. Развитие данных секторов является гарантом экономической стабильности страны", - сообщил М.Хонма.

Значительные проекты предусмотрены по улучшению городской инфраструктуры. К примеру, проект по улучшению водоснабжения в Жалал-Абаде, пополнение муниципального транспорта в Бишкеке. В будущем подобные проекты будут реализованы в Канте, Таласе, Нарыне, пишет КирТАГ.

"В 2010 году ЕБРР выделил $28 млн двум банкам и двум микрокредитным организациям для кредитования населения в местной валюте", - сообщил директор ЕБРР по региону, отметив, что в текущем году принято решение увеличить кредитный портфель в Кыргызстане.

"В 2011 году мы подписали 16 проектов, еще 2 будут подписаны. Общая сумма финансирования - $75 млн. Это самый высокий показатель за все время работы в Кыргызстане с 1995 года", - добавил М.Хонма.

Лента

Лента новостей