...

Казахстан станет полноправным участником проекта Карачаганак до середины 2012г

Бизнес Материалы 14 декабря 2011 16:01 (UTC +04:00)
Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев надеется, что соглашение по приобретению 10%-ной доли республики в проекте Карачаганак вступит в силу до конца первого полугодия 2012 года
Казахстан станет полноправным участником проекта Карачаганак до середины 2012г

Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев надеется, что соглашение по приобретению 10%-ной доли республики в проекте Карачаганак вступит в силу до конца первого полугодия 2012 года, сообщает официальный сайт Национальной нефтегазовой компании Казахстана КазМунайГаз со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"Подписанное сегодня соглашение имеет ряд отлагательных условий, которые должны быть выполнены до 30 июня (2012 года - ИФ-К). Они связаны с некоторой коррекцией законодательства. Они связаны, например, с вопросами НДС, возврат которых требует времени", - сказал министр на пресс-конференции в среду в Астане.

"Мы надеемся и исходим из того, что все эти отлагательные условия будут, безусловно, выполнены, и надеемся до 30 июня подпишем акт сверки по этим условиям, и соглашение окончательно вступит в силу", - сказал С.Мынбаев.

Как сообщалось, в среду в Астане министр нефти и газа С.Мынбаев и участники консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPО) подписали соглашение об урегулировании проблемных вопросов, согласно которому участники KPO передадут Казахстану 5% доли участия в проекте Карачаганак в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продадут 5% за $1 млрд.

Таким образом, участие Казахстана в проекте будет доведено до 10%.

Как отмечается в распространенном сообщении Миннефти, помимо этого, стороны согласились применять оговоренный механизм контроля затрат, который позволит казахстанской стороне увеличить контроль над объемом затрат, возникающих в ходе реализации крупных инвестпроектов на месторождении. Также Казахстан и консорциум достигли ряда важных договоренностей, направленных на достижение максимальной ясности по таким вопросам как налогообложение, таможенные платежи, возмещение затрат. Казахстан подтвердил стабильность контракта с Карачаганакским консорциумом.

"Окончательное завершение сделки зависит от выполнения обеими сторонами ряда условий и должно произойти в течение первого полугодия 2012 года. В момент завершения сделки, то есть в 2012 году, все договоренности вступят в силу, и "КазМунайГаз" станет участником Карачаганакского проекта", - отмечается в сообщении.

Международный консорциум КРО, в котором BG Group принадлежат 32,5%, Eni - 32,5%, Chevron - 20%, НК "ЛУКОЙЛ" - 15%, осуществляет разработку Карачаганака согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП. Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире, запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей