...

Азербайджанский страховщик планирует в 2012 году удвоить доходы

Бизнес Материалы 14 декабря 2011 19:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания Ata Sığorta планирует увеличить премии в 2012 году в 2-2,5 раза, сказал Trend в среду председатель правления компании Тамерлан Гаджиев.

"По итогам 11 месяцев компания уже собрала премии на уровне годового прогноза - 4,6 миллиона манатов, что на 32 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В следующем году сборы компании вырастут в 2-2,5 раза", - сказал Гаджиев.

По его словам, в 2012 году планируется удвоить уставный капитал компании - с нынешних пяти до 10 миллионов манатов.

По словам заместителя председателя правления компании Исраиля Гараева, компания будет развивать в 2012 году как добровольные, так и обязательные виды страхования.

"Мы планируем расширить свой бизнес агрессивной политикой в следующем году. Мы будем развиваться как по добровольным, так и по обязательным видам. Мы не будем акцентировать внимания на чем-нибудь одном. Мы будем пользоваться всеми возможностями, возникающими на рынке. Если мы прогнозируем сборы на уровне 10 миллионов манатов в следующем году, то за счет обязательных видов мы планируем собрать 3,5 миллиона манатов", - сказал Гараев.

По его словам, среди добровольных видов компания будет работать по традиционным видам.

"Главным образом это КАСКО, затем медицинское страхование, добровольное страхование имущества, некоторые виды страхования ответственности", - сказал Гараев.

По его словам, в следующем году компания в основном будет развивать ритейл, так как обязательные виды, главным образом, направлены на розничное страхование.

"Но мы не забудем и корпоративных клиентов, там тоже будет развитие. Сегодня среди клиентов число физических лиц у нас значительно больше. Из 15 тысяч полисов как минимум 12 тысяч приходится на физлиц. Многие из них - по ипотечному страхованию", - сказал Гараев.

Ata Siğorta начала страховую деятельность в сентябре 2004 года. Компания входит в группу компаний AtaHolding.

Официальный курс на 14 декабря составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей