...

Применение франшизы создает негативное представление о рынке страхования Азербайджана

Бизнес Материалы 6 января 2012 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend А.Ахундов/

Применение франшизы азербайджанскими страховщиками создает негативное представление о рынке страхования, считает председатель правления компании Günay Sığorta Ильхам Амирасланов.

"Например, компания предоставляет франшизу и предлагает снизить уровень взносов. Если убыток по страховому случаю не превысил размера оговоренной франшизы, то страховщик по такому убытку не осуществляет выплату. Проблемы возникают при страховом случае. Так как зачастую ущерб бывает небольшим, например до 500 манатов, и если имеется франшиза, то выплата по такому случаю не осуществляется, и страхователь остается недовольным. И в целом создается негативное представление не только об этой компании но и о всем рынке", - сказал Trend в пятницу Амирасланов.

По его мнению, рынок должен отдаляться от применения франшизы.

"Даже если она применяется, пусть ее сумма не превышает минимальную сумму, например, в 100 манатов", - сказал Амирасланов.

По его словам, со стороны государства должны предприниматься решительные меры в отношении компаний, которые задерживают выплаты или вообще их избегают.

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Официальный курс на шестое января составляет 0,7864 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей