...

АБР и Азербайджан подпишут кредитное соглашение по водному проекту

Бизнес Материалы 12 января 2012 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) подпишут кредитный договор о предоставлении второго транша в размере 300 миллионов долларов на улучшение системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане в феврале, сообщили Trend в бакинском представительстве АБР в четверг.

"В четверг мы направили документы о предоставлении второго транша в министерство финансов страны. Ожидается, что он будет подписан в феврале", - сказали в представительстве АБР.

Средства кредита будут направлены на завершение работ в рамках улучшения системы водоснабжения и канализации в Агдаше, Гекчае, Нахчыване и Бейлагане.

На сегодня Азиатский банк профинансировал два проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане. Первый кредит в размере 30 миллионов долларов был выделен в 2004 году на восстановление системы водоснабжения в Гекчае и Нахчыване при общей стоимости данного проекта в 39,9 миллиона долларов. Сроки освоения кредита истекли 30 июня 2011 года.

В связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта и для полного охвата работ в этих районах банком за счет средств мультитраншевого финансирования (MFF) были выделены 75 миллионов долларов (первый транш), а правительством Азербайджана - 25 миллионов долларов.

MFF был одобрен Советом директоров Азиатского банка в сентябре 2009 года в размере 600 миллионов долларов. Банк планирует утвердить третий транш в размере 175 миллионов долларов 31 декабря 2012 года.

Мультитраншевое финансирование стало основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством Азербайджана, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей