...

Биржи США закрылись ростом на новостях от МВФ и отчете Goldman Sachs

Бизнес Материалы 19 января 2012 02:46 (UTC +04:00)
Фондовые индексы США завершили торги среды ростом в пределах 0,8-1,5% на фоне оказавшейся лучше ожиданий отчетности Goldman Sachs, позитива добавили сообщения о намерении МВФ договориться об увеличении своих ресурсов для борьбы с долговым кризисом в Европе, свидетельствуют данные торгов.
Биржи США закрылись ростом на новостях от МВФ и отчете Goldman Sachs

Фондовые индексы США завершили торги среды ростом в пределах 0,8-1,5% на фоне оказавшейся лучше ожиданий отчетности Goldman Sachs, позитива добавили сообщения о намерении МВФ договориться об увеличении своих ресурсов для борьбы с долговым кризисом в Европе, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones вырос на 0,78 % - до 12578,95 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 1,53 % и составил 2769,71 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 1,11 % - до 1308,04 пункта, впервые с конца июля превысив ключевой уровень в 1300 пунктов, сообщает РИА Новости.

МВФ планирует достичь договоренности об увеличении своих ресурсов до 1 триллиона долларов с 385 миллиардов долларов уже на встрече министров финансов и глав центробанков "Группы двадцати", которая пройдет 25-26 февраля в Мехико.

Чистая прибыль Goldman Sachs в четвертом квартале снизилась на 56% - до 978 миллионов долларов, или до 1,84 доллара на одну обыкновенную акцию против 3,79 доллара на акцию в октябре-декабре 2010 года. Таким образом, опубликованные данные оказались значительно лучше прогноза - аналитики ожидали показатель на уровне 1,23 доллара на акцию.

Влияние на торги оказала и внутренняя статистика. Индекс рынка жилья в США (NAHB Housing Market Index) в январе вырос до максимума за четыре с половиной года, подпрыгнув до 25 с 21 в декабре.

Объем промышленного производства в США в декабре 2011 года вырос на 0,4% по сравнению с ноябрем, в то время как аналитики, опрошенные интернет-порталом DailyFx.com, прогнозировали, что показатель вырос на 0,5% по сравнению с непересмотренным показателем ноября. В годовом исчислении рост промпроизводства в декабре составил 3,1%.

Загрузка промышленных мощностей в декабре выросла до 78,1% по сравнению с пересмотренным показателем ноября в 77,8%.

Оптимизм инвестор также связан с новостями из Европы. Греция возобновила переговоры о реструктуризации долга с частными кредиторами, и, как сообщила Financial Times, частные инвесторы могут увеличить списание долгов правительства страны. В рамках нового раунда переговоров обсуждается "скидка" в 68% от номинальной стоимости гособлигаций, то есть может быть списано 140 миллиардов евро долга страны.

Успешные долговые аукционы в среду провели правительства Португалии и ФРГ. Португалии удалось получить от размещения векселей 2,5 миллиарда евро, а Германии - 3.44 миллиарда евро, по рекордно низкой доходности.

"Инвесторы оценивают сочетание приемлемой экономической статистики, позитивных данных из-за рубежа и отсутствия плохих новостей из Европы", - сказал агентству MarketWatch старший инвестаналитик Davidson Cos Фред Диксон (Fred Dickson). Вместе с тем, по его словам, многие заняли выжидательную позицию в преддверии публикации основной массы корпоративных отчетов. В частности, на этой неделе, как ожидается, опубликуют результаты Microsoft, IBM, Intel, General Electric, а также ряд других компаний.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей